Piastra – Liscio – 36cm – incl. Vassoio di Raccolta
0,02 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi info su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Se volete preparare i più deliziosi piatti di carne e pesce, una piastra è indispensabile nella cucina del catering. La cottura alla griglia conserva più a lungo il sapore e le vitamine e i piatti possono essere cucinati rapidamente. Il vantaggio di questa piastra è che si riscalda e si raffredda rapidamente. Ha una piastra di cottura liscia in acciaio da 8 mm con finitura satinata. Ciò rende questo apparecchio per la ristorazione molto adatto a un’elevata produzione di piatti e a un uso intensivo. Grazie alla distribuzione uniforme del calore, i cibi sono ben cotti.
Controllo facile da usare
La temperatura di questa piastra può essere impostata tra i 50 e i 300°C. L’apparecchio è inoltre dotato di una spia luminosa che indica quando la griglia è a temperatura e pronta all’uso. Nonostante le alte temperature, questa piastra professionale è sicura da usare. È dotata di alti paraspruzzi in acciaio inox per evitare schizzi d’olio. La piastra è molto facile da usare. Si accende con l’interruttore, si unge la superficie della griglia con l’olio e, una volta raggiunta la giusta temperatura, si posizionano i prodotti sulla piastra.
Facile da pulire
Pulire la piastra è un gioco da ragazzi. Sotto l’apparecchio è presente un vassoio rimovibile che raccoglie il grasso. Grazie all’alloggiamento, ai paraspruzzi e alla piastra in acciaio inox, le superfici lisce sono facili da pulire. Rimuovere eventuali residui tenaci con un raschietto. Quindi riscaldare l’apparecchio a 75°C e versare un po’ d’acqua sulla superficie della griglia. In questo modo è possibile rimuovere facilmente i residui più ostinati. Assicuratevi di usare i guanti durante questa operazione. Con un panno umido, pulire l’esterno e la piastra. Assicurarsi che tutte le parti siano asciutte prima di utilizzare nuovamente la griglia.
Caratteristiche
- Componenti per impieghi gravosi
- Termostato tra 50ºC e 300ºC
- Indicatore luminoso della temperatura
- Distribuzione uniforme e rapida del calore
- Si regge su 4 piedini in gomma
- Protezione da sovraccarico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 17 kg
- Superficie di cottura: L35,6 x P38,5 cm
- Dimensioni della macchina: L36 x P45 x H22cm
- Potenza: 230V/50Hz/1Fase 2000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 16,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 54,000 × 45,000 × 28,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 54 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 2000 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 28 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 45 |
| Altezza prodotto in cm | 22 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 17 |
| Larghezza prodotto in cm | 36 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 45 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.