Piastra – Cromo Liscio – 73cm – incl. Vassoio di Raccolta – 400V
5,48 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Sapori e vitamine si conservano più a lungo quando si cucina su una piastra elettrica. Per ottenere i piatti più gustosi a base di carne, pesce o verdure, utilizzate questa griglia professionale con finitura liscia a specchio cromata da 6 mm. La griglia elettrica non solo si riscalda rapidamente, ma si raffredda anche velocemente, in modo da poterla pulire subito dopo l’uso. La superficie di cottura di 73 cm consente di cucinare in modo uniforme grandi porzioni di cibo in una sola volta. Questo grill elettrico è ideale per un uso intensivo e quotidiano in qualsiasi cucina di ristorazione.
Schienale in acciaio inox
La temperatura di questa piastra elettrica può essere impostata tra 50ºC e 300ºC. Ciò consente di preparare prodotti diversi a temperature diverse. La piastra è inoltre dotata di un pratico indicatore di temperatura. Quando la spia si spegne, sapete che potete iniziare a cucinare. Poiché lavorare in sicurezza è molto importante in una cucina professionale, la piastra è dotata di protezione da sovraccarico. Gli alti paraspruzzi in acciaio inox intorno alla piastra impediscono gli schizzi d’olio. Il grill elettrico è anche molto facile da usare. È sufficiente accenderla con il pulsante di accensione, ungere la superficie della griglia e attendere che venga raggiunta la temperatura giusta prima di grigliare.
Facile da pulire
L’alloggiamento e il vassoio di raccolta in acciaio inox rendono questo grill elettrico facile da pulire. I residui più grossolani possono essere rimossi con una spazzola o un raschietto, mentre lo sporco più ostinato è più facile da rimuovere riscaldando l’unità a 75°C e versando un po’ d’acqua sulla superficie della griglia. È comunque consigliabile indossare dei guanti. Con un panno umido e un detergente delicato si possono pulire bene tutte le parti. Grazie ai piedini in gomma, questo grill professionale rimane saldo e stabile durante l’uso.
Caratteristiche
- Griglia con finitura cromata a specchio
- Alloggiamento e vassoio di raccolta in acciaio inox
- Dotata di paraspruzzi alti
- Termostato tra 50 ºC e 300 ºC
- Protezione da sovraccarico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 36,5 kg
- Superficie di cottura: B73 x P40cm
- Dimensioni della macchina: B73,5 x P52,5 x H24cm
- 400V/50Hz/Fase 4400W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 36,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 58,000 × 80,000 × 30,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 58 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 4400 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 30 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 52,5 |
| Altezza prodotto in cm | 24 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 36,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 73,5 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 80 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.