Piastra – Cromo Liscio – 36cm – incl. Vassoio di Raccolta
0,02 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Se volete preparare i più deliziosi piatti di carne e pesce, una piastra è indispensabile nella cucina del catering. La cottura alla griglia conserva più a lungo il sapore e le vitamine e i piatti si cuociono rapidamente. Il vantaggio di questa piastra è che si riscalda rapidamente e si raffredda di nuovo velocemente. La piastra di cottura è liscia, in acciaio da 8 mm con finitura cromata a specchio. Ciò rende questo apparecchio per la ristorazione molto adatto a un’elevata produzione di piatti e a un uso intensivo. Grazie alla distribuzione uniforme del calore, i cibi vengono cotti in modo omogeneo.
Controllo facile da usare
La temperatura di questa piastra può essere impostata tra i 50 e i 300°C. L’apparecchio è inoltre dotato di una spia luminosa che indica quando la griglia ha raggiunto la giusta temperatura ed è pronta all’uso. Nonostante le alte temperature, questa piastra professionale è sicura da usare. È dotata di alti paraspruzzi in acciaio inox per evitare che l’olio schizzi. La piastra è molto facile da usare. Si accende con l’interruttore, si unge la superficie della griglia con l’olio e, una volta raggiunta la temperatura giusta, si posizionano gli oggetti sulla piastra.
Facile da pulire
Pulire la piastra è un gioco da ragazzi. Sotto l’apparecchio è presente un vassoio rimovibile che raccoglie il grasso. Grazie all’alloggiamento, ai paraspruzzi e alla piastra in acciaio inox, le superfici lisce sono facili da pulire. Rimuovere i residui bruciati con un raschietto. Quindi riscaldare l’apparecchio a 75°C e versare un po’ d’acqua sulla superficie della griglia. In questo modo è possibile rimuovere facilmente i residui più ostinati. Assicuratevi di usare i guanti durante questa operazione. Con un panno umido, pulire l’esterno e la piastra. Assicurarsi che tutte le parti siano asciutte prima di utilizzare nuovamente la griglia.
Caratteristiche
- Griglia con finitura cromata a specchio
- Alloggiamento e vassoio di raccolta in acciaio inox
- Termostato tra 50 ºC e 300 ºC
- Indicatore luminoso di temperatura
- Protezione da sovraccarico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 19 kg
- Superficie di cottura: L35,6 x P38,5 cm
- Dimensioni dell’apparecchio: L36 x P45 x H22cm
- Potenza: 230V/50Hz/1Fase 2000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 18,300 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 54,000 × 45,000 × 28,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 54 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 2000 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 28 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 45 |
| Altezza prodotto in cm | 22 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 19 |
| Larghezza prodotto in cm | 36 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 45 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.