Pentola Inclinabile – 550L – Riscaldamento Indiretta – Gas
47,87 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando è necessaria una grande capacità, potete affidarvi a questa pentola a gas di qualità superiore. Con una capacità di 550 litri, potete cucinare, cuocere o cuocere rapidamente grandi quantità di cibo.
Sistema di riscaldamento indiretto
Questa pentola è dotata di una doppia parete, il cui interno è riempito d’acqua. Di conseguenza, non si riscalda direttamente sul fondo, ma in modo più uniforme su tutta la parete. Il rischio di bruciature è quindi molto basso. Si tratta di un sistema di riscaldamento indiretto, perfetto per la preparazione di cibi liquidi, come zuppe, salse, brodi e creme. Grazie al materiale isolante aggiuntivo di cui è fatta la pentola, la perdita di calore e il consumo di energia sono ridotti al minimo. Inoltre, un termostato di sicurezza protegge anche da un basso livello dell’acqua, in modo che le pietanze non si brucino troppo rapidamente. Un pratico manometro è posizionato sulla parte superiore della caldaia per leggere più facilmente la pressione.
Facile da usare
La funzione più pratica di questa pentola a gas è l’inclinazione. L’inclinazione facilita l’aggiunta di ingredienti, la corretta mescolatura e il versamento del contenuto. È presente anche un ampio beccuccio per il versamento e l’inclinazione è completamente automatizzata tramite il pannello di controllo. Il coperchio di una pentola è di solito piuttosto grande e pesante, ma grazie al meccanismo di peso di questa pentola è possibile aprirlo e chiuderlo senza sforzo, rendendo questa pentola molto facile da usare. Inoltre, poiché l’acciaio inossidabile è stato utilizzato ovunque e la caldaia è rotonda all’interno, è anche facile da pulire. Infine, è anche su rotelle per semplificare al massimo lo spostamento quando necessario.
Caratteristiche
- Sistema di riscaldamento indiretto con saturazione del vapore fino a 110°C
- Bruciatori microforati in acciaio inox con protezione della fiamma per una maggiore sicurezza
- La valvola di sicurezza impedisce la sovrapressione del vapore
- Elettrovalvola e rubinetto girevole cromato per il riempimento con acqua calda o fredda
- Dotato di rubinetto di scarico per facilitare lo svuotamento del cibo
- Contiene una valvola esterna per lo scarico dell’aria in eccesso
- Accensione piezoelettrica
- Costruzione molto resistente
- Design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 440,1 kg
- Capacità netta: 500L
- Dimensioni dell’apparecchio: L192,8 x P165 x H108,7cm
- Potenza totale del gas: 56,0 kW
- Iniettori di gas installati: G25 – gas naturale
- Set aggiuntivo di iniettori di gas: G30 – GPL (propano / butano)
Nota: Il prodotto mostrato nell’immagine può differire leggermente dal modello reale
Informazioni aggiuntive
| Peso | 525,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 170,000 × 190,000 × 120,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 170 |
| Potenza elettrica W | 350 |
| Potenza gas W | 56000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 120 |
| Inclinabile | Sì |
| Materiale coperchio | Acciaio inox |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 500 |
| Profondità prodotto in cm | 165 |
| Altezza prodotto in cm | 108,7 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 440,1 |
| Larghezza prodotto in cm | 192,8 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V/Gas |
| Larghezza | 190 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.