Impastatrice Planetaria – 60L – fino a 30kg di Pasta – 3 Velocità
57,83 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questa robusta impastatrice planetaria, che include una ciotola in acciaio inox da 60L, è possibile impastare, battere, miscelare e mescolare a tre diverse velocità: 74, 150 e 288 giri/min. L’impastatrice planetaria è dotata di un gancio per l’impasto, di un’ala per la pastella e di una frusta. Questo la rende essenziale e molto adatta per impastare, mescolare la pastella, montare gli albumi o la panna. Anche con grandi quantità di ingredienti, questa impastatrice non delude, poiché le cinghie assicurano la perfetta miscelazione di qualsiasi tipo di pastella o impasto.
Grandi quantità di impasto e pastella
Impastare e miscelare in grandi cucine di ristoranti, mense, panetterie e pizzerie è difficile senza un’impastatrice planetaria di alta qualità. Questo dispositivo lavora facilmente 30 kg di pasta per pizza e 24 kg di pasta per pane. La quantità minima di pasta da pane che può essere impastata è di 7 kg. Grazie al potente motore e alle cinghie, il gancio per l’impasto si muove senza sforzo attraverso qualsiasi pastella o impasto. Quando la ciotola è piena di impasto, può essere facilmente abbassata dopo la miscelazione utilizzando la leva laterale.
Rivestimento antigraffio e sicurezza d’uso
Anche con un uso frequente, questa impastatrice planetaria rimarrà senza graffi per lungo tempo grazie all’alloggiamento in ghisa e al rivestimento antigraffio. Le parti in acciaio inox sono facili da pulire con acqua calda e sapone e un panno morbido. Questa impastatrice è inoltre dotata di una griglia di protezione in acciaio inox che racchiude la vasca di miscelazione quando è in uso. Grazie ai doppi interruttori di sicurezza integrati, questo elettrodomestico è sicuro e facile da usare. È possibile accompagnare questo mixer con un carrello mobile e altri accessori come i cestini coordinati.
Caratteristiche:
- 3 velocità: 74, 150, 288 GIRI/MIN
- Trasmissione robusta con cinghie
- Maniglia di sollevamento della vasca e interruttore di sicurezza
- Interruttore di sicurezza nella griglia di protezione
- Pulsanti di avvio e arresto separati
- Robusto alloggiamento in ghisa con rivestimento antigraffio
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 212 kg
- Capacità netta della vasca: 64,5 l
- Dimensioni della vasca: Ø460 x H435 mm
- Dimensioni dell’unità: L724 x P652 x H1300mm
- Potenza: 400V / 50Hz / 3Fase 2000W
- Colore: Grigio per impieghi gravosi
Capacità produttiva:
- Impasto pizza max. 30 kg di pasta
- Impasto per pane max. 24 kg di pasta
- Pasta per pane min. 7kg di pasta
Incluso:
- Vasca di miscelazione in acciaio inox da 60L
- Gancio per impasto in alluminio -> non lavabile in lavastoviglie
- Sbattitore piatto in alluminio -> non lavabile in lavastoviglie
- Frusta in acciaio inox/alluminio -> non lavabile in lavastoviglie
Informazioni aggiuntive
| Peso | 247,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 82,000 × 71,000 × 140,000 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | No |
| Colore | Silver Grey |
| Profondità | 82 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 2000 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 140 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Ghisa |
| Capacità massima in litri | 645 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 24 |
| Velocità massima RPM alternativa | 288 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 7 |
| Velocità minima RPM alternativa | 74 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 3 |
| Livello rumore in dB | 70 – 75 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 65,2 |
| Altezza prodotto in cm | 130 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 212 |
| Larghezza prodotto in cm | 72,4 |
| Materiale protezione di sicurezza | Acciaio inossidabile |
| Vasca rimovibile | Sì |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 71 |























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.