Impastatrice Planetaria – 40L – fino a 20kg di Pasta – 3 Velocità
45,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa potente impastatrice planetaria con un’ampia vasca da 40L è ideale per qualsiasi cucina professionale. Non solo si può impastare senza fatica con il gancio per impasto in dotazione, ma si può anche montare la panna e gli albumi a neve in un batter d’occhio con la frusta. A seconda del tipo di impasto o di pastella, è possibile impostare l’impastatrice sulla velocità desiderata: 80, 160 o una velocità massima di 310 giri/min.
Indispensabile nelle cucine dei grandi catering
Nelle cucine in cui si lavorano grandi quantità di impasti e pastelle, come ristoranti, panetterie, mense aziendali e cucine scolastiche, questa potente impastatrice planetaria è proprio quello che ci vuole. La robusta vasca in acciaio inox può impastare facilmente 20 kg di pasta per pizza. Grazie al potente motore e alle cinghie, grandi quantità di impasto vengono impastate senza fatica con il gancio per l’impasto. Oltre all’impasto per la pizza, l’impastatrice planetaria può gestire fino a 16 kg di pasta per il pane. La quantità minima di pasta da pane che può essere impastata è di 5 kg. Grazie alla leva laterale, è possibile abbassare facilmente la ciotola piena dopo l’impasto.
Facile da usare e da pulire
Grazie ai pulsanti di avvio e arresto separati, questa impastatrice planetaria di alta qualità è facile da usare. Per garantire una buona sicurezza, la vasca di miscelazione è chiusa da una griglia di protezione in acciaio inox durante la miscelazione, la battitura e l’impastamento. I doppi interruttori di sicurezza integrati garantiscono un utilizzo sicuro di questa macchina da cucina. Tutte le parti libere sono facili da pulire con acqua calda e un detergente delicato. I graffi sono evitati grazie al rivestimento antigraffio dell’alloggiamento in ghisa. L’impastatrice planetaria può essere ampliata con vari accessori, come i cestelli coordinati e un carrello mobile.
Caratteristiche:
- 3 velocità: 80, 160, 310 GIRI/MIN
- Trasmissione robusta con cinghie
- Griglia di protezione in acciaio inox sopra la vasca
- Interruttore di sicurezza nella griglia di protezione
- Pulsanti di avvio e arresto separati
- Robusto alloggiamento in ghisa con rivestimento antigraffio
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 150 kg
- Capacità netta vasca: 34l
- Dimensioni della vasca: Ø375 x H370 mm
- Dimensioni dell’unità: L630 x P620 x H1011mm
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 1500W
- Colore: Grigio per impieghi gravosi
Capacità produttiva:
- Impasto pizza max. 20.00 kg di pasta
- Pasta per pane max. 16.00 kg di pasta
- Pasta per pane min. 5.00 kg di pasta
Incluso:
- Ciotola in acciaio inox da 40L
- Gancio per impasto in alluminio -> non lavabile in lavastoviglie
- Sbattitore piatto in alluminio -> non lavabile in lavastoviglie
- Frusta in acciaio inox/alluminio -> non lavabile in lavastoviglie
Informazioni aggiuntive
| Peso | 157,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 71,000 × 64,000 × 119,500 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | No |
| Colore | Silver Grey |
| Profondità | 71 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1500 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 119,5 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Ghisa |
| Capacità massima in litri | 34 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 16 |
| Velocità massima RPM alternativa | 310 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 5 |
| Velocità minima RPM alternativa | 80 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 3 |
| Livello rumore in dB | 70 – 75 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 62 |
| Altezza prodotto in cm | 101,1 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 150 |
| Larghezza prodotto in cm | 63 |
| Materiale protezione di sicurezza | Acciaio inossidabile |
| Vasca rimovibile | Sì |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie/Ingranaggi |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 64 |
























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.