Impastatrice Planetaria – 30L – fino a 15kg di Pasta – 3 Velocità
31,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con un’ampia vasca da 30 litri, questa robusta impastatrice planetaria può essere utilizzata in qualsiasi cucina per impastare pane e pizza. Oltre al gancio per l’impasto, vengono forniti anche una frusta per sbattere gli albumi e montare la panna e un’ala per mescolare la pastella. È possibile impostare autonomamente la velocità desiderata di questa impastatrice di alta qualità: 110, 200 o la velocità massima di 420 giri/min. In questo modo, è possibile selezionare sempre la velocità giusta per ogni tipo di impasto o pastella.
Adatta a qualsiasi tipo di impasto e pastella
Una buona impastatrice planetaria dovrebbe essere un punto fermo in tutti i ristoranti, panifici, mense e cucine scolastiche. Con pochissimo sforzo, questo dispositivo lavora 15 kg di pasta per pizza in una robusta ciotola in acciaio inox. Inoltre, impasta con facilità tra gli 8 e i 10 kg di pasta da pane. La quantità minima di pasta da pane che può essere impastata è di 3 kg. Il potente motore e gli ingranaggi in metallo assicurano che il gancio per l’impasto si muova senza fatica. Nonostante le grandi quantità che si possono lavorare con questa impastatrice planetaria, è possibile sollevare facilmente la ciotola di miscelazione utilizzando la maniglia.
Sicura da usare e facile da pulire
Lavorare in una cucina per la ristorazione richiede buoni standard di sicurezza. L’utilizzo di questa impastatrice planetaria professionale è molto semplice, grazie ai pulsanti di avvio e arresto separati. Durante l’impasto e la miscelazione, la vasca di miscelazione è racchiusa da una griglia di protezione in acciaio inox. Insieme ai doppi interruttori di sicurezza integrati, questo elettrodomestico da cucina è molto sicuro da usare. L’alloggiamento in ghisa è inoltre dotato di un rivestimento antigraffio. Sia l’impastatrice planetaria che gli accessori in dotazione sono facili da pulire con acqua calda e un detergente delicato.
Caratteristiche:
- 3 velocità: 110 – 200 – 420 GIRI/MIN
- Sollevamento della vasca con leva e interruttore di sicurezza
- Protezione in acciaio inox sulla vasca
- Interruttore di sicurezza nella protezione
- Pulsanti di avvio e arresto separati
- Corpo in ghisa con rivestimento antigraffio
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 80 kg
- Capacità netta della vasca: 26 l
- Dimensioni della vasca: Ø340 x H335 mm
- Dimensioni dell’unità: L460 x P550 x H860mm
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 1100W
- Colore: Grigio per impieghi gravosi
Produzione:
- Impasto pizza max. 15 kg di pasta
- Impasto per pane max. 8-10 kg di pasta
- Pasta per pane min. 3 kg di pasta
Incluso:
- Vasca di miscelazione in acciaio inox da 30L
- Gancio per impasto in acciaio inox
- Sbattitore piatto in acciaio inox
- Frusta in acciaio inox/alluminio -> non lavabile in lavastoviglie
Informazioni aggiuntive
| Peso | 96,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 64,000 × 56,000 × 95,000 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | No |
| Colore | Silver Grey |
| Profondità | 64 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1100 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 95 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Ghisa |
| Capacità massima in litri | 26 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 10 |
| Velocità massima RPM alternativa | 420 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 3 |
| Velocità minima RPM alternativa | 110 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 3 |
| Livello rumore in dB | 60 – 90 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 55 |
| Altezza prodotto in cm | 86 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 80 |
| Larghezza prodotto in cm | 46 |
| Materiale protezione di sicurezza | Acciaio inossidabile |
| Vasca rimovibile | Sì |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Ingranaggi |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 56 |























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.