Impastatrice Planetaria – 20L – fino a 10kg di Pasta – 3 Velocità
38,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa robusta impastatrice planetaria è dotata di una robusta vasca in acciaio inox da 20L. È possibile frullare, impastare e miscelare a tre diverse velocità: 105, 180 e una velocità massima di 408 giri/min. Con la frusta in dotazione, montare gli albumi a neve è un compito facile. Questa impastatrice planetaria professionale include un gancio per l’impasto e un’ala per la pastella. Gli ingranaggi in metallo consentono di impastare e miscelare senza fatica qualsiasi tipo di pasta e pastella. Questa impastatrice di alta qualità è facile da usare, grazie ai pulsanti di avvio e arresto separati.
Ideale per l’impasto di pizza e pane
Un’impastatrice planetaria è molto comoda per l’uso in ristoranti, panetterie, pizzerie e altre cucine di catering. È possibile lavorare facilmente fino a 10 kg di impasto per pizza nella grande vasca di miscelazione in acciaio inox. Grazie alla griglia di protezione in acciaio inox che racchiude la vasca di miscelazione e al doppio interruttore di sicurezza integrato, questo dispositivo è molto sicuro da usare. Oltre alla pasta per la pizza, con questo prodotto è facile impastare anche la pasta per il pane. Può impastare da un minimo di 2 kg a un massimo di 7 kg di pasta da pane. Dopo aver impastato, è possibile abbassare facilmente la ciotola con l’impasto o la pastella utilizzando la leva.
Rivestimento antigraffio per una facile pulizia
Questa macchina da cucina professionale non solo è bella da vedere, ma è anche facile da pulire. L’alloggiamento in ghisa dell’impastatrice è dotato di un rivestimento antigraffio. È possibile pulirlo facilmente con un panno morbido e acqua calda e sapone.
Caratteristiche:
- 3 velocità: 105, 180 e 408 giri al minuto
- Sollevamento della vasca con leva e interruttore di sicurezza
- Protezione in acciaio inox sulla ciotola
- Interruttore di sicurezza nella protezione
- Pulsanti di avvio e arresto separati
- Corpo in ghisa con rivestimento antigraffio
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 76 kg
- Capacità netta della vasca: 19,5 l
- Dimensioni della vasca: Ø315 x H270 mm
- Dimensioni dell’unità: L440 x P520 x H790mm
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 750W
- Colore: Grigio per impieghi gravosi
Produzione:
- Impasto pizza max. 10 kg di pasta
- Impasto per pane max. 7 kg di pasta
- Pasta per pane min. 2 kg di pasta
Incluso:
- Vasca di miscelazione in acciaio inox da 20L
- Gancio per impasto in acciaio inox
- Sbattitore piatto in acciaio inox
- Frusta in acciaio inox/alluminio -> non lavabile in lavastoviglie
Informazioni aggiuntive
| Peso | 91,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 64,000 × 56,000 × 87,000 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | No |
| Colore | Silver Grey |
| Profondità | 64 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 750 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 87 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Ghisa |
| Capacità massima in litri | 195 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 7 |
| Velocità massima RPM alternativa | 408 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 2 |
| Velocità minima RPM alternativa | 105 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 3 |
| Livello rumore in dB | 65 – 70 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 52 |
| Altezza prodotto in cm | 79 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 76 |
| Larghezza prodotto in cm | 44 |
| Materiale protezione di sicurezza | Acciaio inossidabile |
| Vasca rimovibile | Sì |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Ingranaggi |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 56 |

























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.