Forno a Convezione – Grill e Vapore – adatto a 4 Teglie – Timer Incorporato
2,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questo forno a convezione è possibile non solo riscaldare, cuocere e arrostire le pietanze, ma anche grigliarle e cuocerle a vapore. In questo modo, potrete preparare deliziosi piatti da forno, torte, dolci e piatti a base di carne. Questo forno a convezione è adatto anche per arrostire verdure e patate. Con il termostato, è possibile impostare temperature fino a 300ºC. Grazie al pratico timer, saprete esattamente quando il vostro piatto è pronto. È inoltre possibile impostare il timer tra 0 e 120 minuti.
Grigliare e cuocere a vapore
Grazie alle due ventole, il calore nella camera interna smaltata di questo forno viene distribuito in modo efficiente, garantendo una cottura uniforme dei cibi. Il forno è inoltre dotato di comode spie luminose che indicano esattamente il raggiungimento della temperatura desiderata. Per una maggiore comodità, la porta del forno è rimovibile e dotata di doppio vetro atermico. Questo forno a convezione è dotato anche di grill e di funzione vapore con iniezione di umidità.
Facile da pulire
I piedini sul fondo del forno sono in gomma e impediscono all’apparecchio di scivolare durante l’uso. Poiché lo sportello è rimovibile, la pulizia è molto semplice. Lo sporco ostinato può essere facilmente rimosso mettendo una bacinella d’acqua nella camera del forno. Quindi, accendere il forno e riscaldarlo a 200ºC. Il vapore scioglierà i residui di cibo, che potranno essere facilmente rimossi con un panno pulito.
Caratteristiche
- Struttura in acciaio inox con interno smaltato
- Dotato di 2 motori
- Controllo analogico e timer
- Termostato regolabile: da 0°C a 300°C
- Indicatori di temperatura
- Timer regolabile: da 0 a 120 minuti
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 39 kg
- Dimensioni: B59,5 x P61,5 x H57cm
- Inclusi 4 vassoi di: B43,5 x P31,5cm
- Distanza tra i vassoi: 7,5 cm
- 230V/50Hz/1Fase 2670W + 2000W (grill)
Informazioni aggiuntive
| Peso | 41,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 67,000 × 66,000 × 65,000 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | No colour |
| Profondità | 67 |
| Tipo display | Analogico |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 2670 + 2000 |
| Ventole con funzione reverse | No |
| Piedini regolabili | No |
| Doppio vetro atermico | Sì |
| Funzione vapore | Sì |
| Altezza | 65 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero porte | 1 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 4 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 61,5 |
| Altezza prodotto in cm | 57 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 39 |
| Larghezza prodotto in cm | 59,5 |
| Porta rimovibile | Sì |
| Dimensione teglie e griglie | 43.5 x 31.5 cm |
| Distanza tra vassoi in cm | 75 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo forno | Forno combinato a vapore |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 66 |





































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.