Forno a Vapore Combinato – adatto a 4 Teglie (1/1 GN / 60 x 40 cm) – Analogico – 400V
575,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Un forno a vapore combinato professionale è un ottimo investimento per quasi tutte le cucine commerciali. Le aziende alimentari che creano regolarmente lotti di cibo con risultati costanti possono trarre vantaggio da un forno a vapore combinato. Questo forno combinato a vapore è molto versatile, grazie alla combinazione di aria calda e vapore. Inoltre, le sue dimensioni compatte consentono di risparmiare spazio in qualsiasi cucina. Con questo forno professionale è possibile cuocere, bollire, grigliare, stufare, arrostire, gratinare e cucinare sous vide. Questo forno combinato a vapore è ideale per l’uso con teglie GN 1/1 o teglie da forno da 60 x 40 cm. Può ospitare fino a quattro teglie alla volta.
Pannello di controllo facile da usare
Questo forno combinato a vapore è ideale per cucinare in modo costante. I potenti elementi riscaldanti in acciaio inox garantiscono una distribuzione del calore completa ed efficiente. Inoltre, il forno combinato a vapore è dotato di una ventola con funzione di inversione e di doppi vetri atermici. Lo sportello è facile da regolare e la guarnizione è in silicone alimentare. Sul pannello di controllo, di facile lettura, si trovano i pulsanti per il vapore, la temperatura e il timer. L’ampia gamma di temperature consente di cucinare quasi tutto. È inoltre dotato di un timer che consente di lasciarlo cuocere mentre si svolgono altre attività. Infine, il pulsante per il vapore consente di impostare l’esatta percentuale di vapore desiderata.
Pulizia facile
Prima di pulire un forno combinato a vapore, è importante assicurarsi che si sia raffreddato completamente. L’alloggiamento, lo sportello e la camera interna sono in acciaio inossidabile e hanno angoli arrotondati. Questo rende la pulizia molto semplice. Con un panno morbido, acqua calda e un detergente delicato è possibile pulire le superfici lisce in modo rapido e accurato. Per pulire il vetro della porta è sufficiente acqua calda.
Caratteristiche
- Interruttore di sicurezza contro il surriscaldamento
- Ampio intervallo di temperatura, da 50 a 270°C
- Regolazione del vapore da 0 a 100%
- Distribuzione efficiente del calore grazie al sistema di ventilazione
- Controllo analogico di facile utilizzo per vapore, temperatura e timer
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 42 kg
- Capacità: 4 x 1/1 GN, o 4 vassoi da 60 x 40 cm
- Distanza tra i vassoi: 7 cm
- Dimensioni del dispositivo: L73 x P77 x H60,5cm
- 400V / 50Hz / 3 Fasi 5800W
Questo prodotto viene fornito senza cavo e spina.
Incluso:
- Una griglia per forno
Informazioni aggiuntive
| Peso | 51,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 75,000 × 77,000 × 60,000 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Profondità | 75 |
| Tipo display | Analogico |
| Materiale porta | Vetro |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 5800 |
| Ventole con funzione reverse | Sì |
| Piedini regolabili | Sì |
| Doppio vetro atermico | Sì |
| Funzione vapore | Sì |
| Altezza | 60 |
| Temperatura massima in °C | 270 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero porte | 1 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 77 |
| Altezza prodotto in cm | 60,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 42 |
| Larghezza prodotto in cm | 73 |
| Porta rimovibile | No |
| Dimensione teglie e griglie | 1/1 GN/60 x 40 cm |
| Regolazione vapore in percentuale | 0-100 |
| Distanza tra vassoi in cm | 7 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo forno | Forno combinato a vapore |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 77 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.