Forno a Convezione – Vapore – adatto a 4 Teglie (60 x 40cm) – 400V
0,15 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
In questo forno a convezione professionale è possibile preparare piatti al forno, cuocere torte e persino cucinare il pollo. Grazie all’aria calda che viene soffiata all’interno del forno, i cibi diventano leggeri e croccanti. Inoltre, questo forno è adatto anche per arrostire patate, verdure e carne. Per i piatti di carne teneri, invece, utilizzare una temperatura più bassa per cuocere lentamente le pietanze. La porta con doppio vetro atermico può essere facilmente rimossa per raggiungere le pietanze. Il calore è distribuito in modo efficiente nella camera interna e il forno è anche dotato di una funzione vapore per cuocere gli alimenti a vapore.
Dotato di quattro teglie
Il forno a convezione è dotato di quattro teglie da 60 x 40 cm, che si adattano perfettamente all’interno del forno. La distanza tra le teglie è di 8 cm. Il forno si aziona facilmente con i tasti analogici. È inoltre dotato di un termostato per temperature comprese tra 0 e 300ºC. Le spie luminose indicano quando il forno ha raggiunto la giusta temperatura. Il timer regolabile consente di impostare tempi di cottura compresi tra 0 e 120 minuti. Inoltre, è un modello resistente grazie alla struttura in acciaio inox e alla camera interna del forno smaltata.
Si regge su piedini in gomma
La pulizia regolare di questo forno a convezione garantisce la facile rimozione di eventuali residui. Prima di iniziare la pulizia, lasciare raffreddare bene il forno. Quindi pulire l’interno con un panno umido. Rimuovere lo sporco ostinato è facile: si riempie una bacinella d’acqua e la si mette nel forno a circa 200ºC. Dopo la cottura a vapore, utilizzare un panno umido per pulire le pareti. Inoltre, ogni tanto allentate lo sportello per pulirlo correttamente. Il forno poggia su quattro piedini in gomma per una maggiore stabilità.
Caratteristiche
- Struttura in acciaio inox con interno smaltato
- Dotato di 2 motori
- Porta facilmente rimovibile
- Doppio vetro termico
- Controllo analogico e timer
- Indicatori di temperatura
Caratteristiche del prodotto
- Peso netto: 70 kg
- Dimensioni: L83,4 x P79,6 x H57cm
- Distanza tra i vassoi: 8 cm
- Intervallo di temperatura: 0-300°C
- Timer: da 0 a 120 minuti
- 400V / 50Hz / 3 fasi 6400W
In dotazione
- Quattro vassoi: 60 x 40 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 79,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 94,000 × 85,000 × 63,000 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | No colour |
| Profondità | 94 |
| Tipo display | Analogico |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 6400 |
| Ventole con funzione reverse | No |
| Piedini regolabili | No |
| Doppio vetro atermico | Sì |
| Funzione vapore | Sì |
| Altezza | 63 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero porte | 1 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 4 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 79,6 |
| Altezza prodotto in cm | 57 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 70 |
| Larghezza prodotto in cm | 83,4 |
| Porta rimovibile | Sì |
| Dimensione teglie e griglie | 60 x 40 cm |
| Distanza tra vassoi in cm | 8 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo forno | Forno combinato a vapore |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 85 |





































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.