Forno a Vapore Combinato – adatto a 4 Teglie (1/1 GN / 60 x 40 cm) – Analogico – 400V
667,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questo modello di forno combinato a vapore potete cuocere a vapore carne, pesce o verdure e conservare vitamine, sapore e colore più a lungo rispetto ad altri metodi di cottura. La cottura a vapore, inoltre, impedisce che i cibi si secchino e li rende più belli da vedere nei piatti dei vostri ospiti. La combinazione di aria calda e vapore rende questo forno combinato a vapore un elettrodomestico versatile che permette di sostituire molti utensili da cucina. Questo forno combinato a vapore è ideale per l’uso con teglie GN 1/1 o teglie da forno da 60 x 40 cm. Può ospitare fino a quattro teglie alla volta.
Comodi pulsanti di controllo
Questo forno combinato a vapore è dotato di potenti elementi riscaldanti in acciaio inox che assicurano una distribuzione del calore completa ed efficiente, in modo da cuocere carne e pesce in modo uniforme. Inoltre, il forno combinato a vapore è dotato di due ventole con funzione di inversione e doppio vetro atermico. Lo sportello è facile da regolare e la guarnizione è in silicone alimentare. Una luce interna consente di vedere facilmente a che punto è il processo di cottura. L’apparecchio è dotato di un ingresso dell’acqua con valvola per la produzione di vapore e di un’uscita dell’acqua. È una macchina completamente personalizzabile con semplici comandi analogici. C’è un pulsante per controllare il timer, l’intervallo di temperatura e la quantità di vapore utilizzata. È presente anche una spia della temperatura che indica se il forno combinato a vapore ha raggiunto la temperatura impostata. L’ultimo pulsante consente di impostare la regolazione del vapore.
Pulizia facile
Prima di pulire un forno combinato a vapore, è importante assicurarsi che si sia raffreddato completamente. L’alloggiamento, lo sportello e la camera interna sono in acciaio inox e hanno angoli arrotondati. Questo rende la pulizia molto semplice. Con un panno morbido, acqua calda e un detergente delicato è possibile pulire le superfici lisce in modo rapido e accurato. Per pulire il vetro della porta è sufficiente acqua calda.
Caratteristiche
- Interruttore di sicurezza contro il surriscaldamento
- Ampio intervallo di temperatura, da 50 a 270°C
- Regolazione del vapore da 0 a 100%
- Distribuzione efficiente del calore grazie al sistema di ventilazione
- Controllo analogico di facile utilizzo per vapore, temperatura e timer
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 56 kg
- Capacità: 4 vassoi GN 1/1 o 4 vassoi 60 x 40 cm
- Distanza tra i vassoi: 7 cm
- Dimensioni: L77 x P86 x H57cm
- 400V / 50Hz / 3 Fasi 6500W
Incluso:
- Una griglia per forno
Informazioni aggiuntive
| Peso | 65,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 86,000 × 73,000 × 56,000 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Profondità | 86 |
| Tipo display | Analogico |
| Materiale porta | Vetro |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 6500 |
| Ventole con funzione reverse | Sì |
| Piedini regolabili | Sì |
| Doppio vetro atermico | Sì |
| Funzione vapore | Sì |
| Altezza | 56 |
| Temperatura massima in °C | 270 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero porte | 1 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 77 |
| Altezza prodotto in cm | 57 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 56 |
| Larghezza prodotto in cm | 86 |
| Porta rimovibile | No |
| Dimensione teglie e griglie | 1/1 GN/60 x 40 cm |
| Regolazione vapore in percentuale | 0-100 |
| Distanza tra vassoi in cm | 7 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo forno | Forno combinato a vapore |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 73 |





































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.