Forno a Convezione – adatto a 4 Teglie – Timer Incorporato – fino a 300°C
1,73 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con un forno a convezione è possibile riscaldare, cuocere e arrostire. Ecco perché i forni a convezione sono ideali per preparare gustose casseruole, torte e succulenti piatti di carne. Grazie all’aria calda distribuita in tutto il forno dalle due ventole, le pietanze vengono cotte in modo uniforme e completo. Grazie alla possibilità di impostare la temperatura del forno fino a 300ºC, è possibile decidere la velocità o la lentezza di cottura delle pietanze.
Distribuzione efficiente del calore
La distribuzione uniforme del calore in questo forno a convezione garantisce una temperatura costante in tutto l’apparecchio. Le spie luminose indicano quando il forno ha raggiunto la giusta temperatura. Con questo forno a convezione professionale, i tempi di cottura sono più brevi rispetto a quelli di un forno tradizionale. La porta è rimovibile e dotata di un doppio vetro atermico. Il funzionamento è semplice, grazie ai pulsanti analogici e al timer che può essere impostato da 0 a 120 minuti. Questo forno a convezione è dotato di serie di quattro teglie da 43,5 x 31,5 cm.
Dotato di piedini in gomma
L’alloggiamento di questo forno è realizzato in acciaio inox e la camera interna è smaltata. I quattro piedini in gomma assicurano la stabilità dell’apparecchio e ne impediscono lo scivolamento. Anche la pulizia di questo forno è un’operazione semplice e veloce. Pulendolo regolarmente, si può evitare che i residui di cottura siano difficili da rimuovere. Lasciate raffreddare il forno prima di pulirne l’interno con un panno umido. È possibile rimuovere i residui più ostinati mettendo una ciotola d’acqua nel forno e riscaldandolo a 200ºC. Lasciatelo raffreddare di nuovo e lasciate che il vapore sciolga i residui di cibo. Successivamente, è possibile pulire con un panno pulito.
Caratteristiche
- Struttura in acciaio inox con interno smaltato
- Doppio vetro termico
- Controllo analogico e timer
- Termostato regolabile: da 0°C a 300°C
- Timer regolabile: da 0 a 120 minuti
- Si regge su quattro piedini in gomma
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 38 kg
- Dimensioni: L59,5 x P61,5 x H57cm
- Inclusi 4 vassoi di L43,5 x P31,5 cm
- 230V/50Hz/1Fase 2670W
- Distanza tra i vassoi 70 mm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 41,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 67,000 × 66,000 × 65,000 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | No colour |
| Profondità | 67 |
| Tipo display | Analogico |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 2670 |
| Ventole con funzione reverse | No |
| Piedini regolabili | No |
| Doppio vetro atermico | Sì |
| Funzione vapore | No |
| Altezza | 65 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero porte | 1 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 4 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 61,5 |
| Altezza prodotto in cm | 57 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 38 |
| Larghezza prodotto in cm | 59,5 |
| Porta rimovibile | Sì |
| Dimensione teglie e griglie | 43.5 x 31.5 cm |
| Distanza tra vassoi in cm | 7 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo forno | Forno a convezione |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 66 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.