Impastatrice Planetaria – 10L – fino a 5kg di Pasta – 3 Velocità
66,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa impastatrice planetaria è estremamente versatile e può essere utilizzata per impastare la pasta del pane e della pizza, per montare o sbattere gli albumi o la panna e persino per impastare torte e crostate. La robusta ciotola in acciaio inox da 10 litri può essere facilmente rimossa dal dispositivo per trasferire l’impasto e la pastella in una teglia. Per impastare, sbattere e mescolare, può essere impostato su tre diverse velocità: 110, 178 e 390 giri/min. Qualunque sia l’impasto o la pastella preparata, gli ingranaggi in metallo rendono l’impastamento e la miscelazione un gioco da ragazzi.
Accessori intercambiabili
Sia che amiate fare il pane a casa o preparare deliziose pizze e panini nel vostro ristorante, pizzeria o panificio: questa impastatrice planetaria è ideale in ogni cucina. Piccole quantità di pasta per pizza e pane possono essere impastate senza fatica con il gancio per impasto in acciaio inox. È possibile lavorare un massimo di 5 kg di pasta per pizza e un massimo di 3,5 kg di pasta per pane nella robusta ciotola di miscelazione. La quantità minima di impasto per questo robot da cucina è di 1 kg. È adatto alla cottura di piccole pagnotte e panini. Oltre al gancio per l’impasto, questa impastatrice planetaria di alta qualità è dotata anche di una frusta e di un’ala per la pastella.
Facile da usare e da pulire
Questa impastatrice planetaria professionale è facile da usare grazie ai pulsanti di avvio e arresto separati. L’utilizzo di questo apparecchio è anche sicuro. La griglia di protezione in acciaio inox racchiude in modo sicuro la vasca di miscelazione e il doppio interruttore di sicurezza integrato impedisce gli incidenti. L’impastatrice è facile da pulire e l’alloggiamento in ghisa ha un rivestimento antigraffio.
Caratteristiche:
- 3 velocità: 110 – 178 – 390 giri/min
- Trasmissione robusta con ingranaggi in metallo
- Sollevamento della vasca con leva e interruttore di sicurezza
- Protezione in acciaio inox sulla vasca
- Interruttore di sicurezza nella protezione
- Corpo in ghisa con rivestimento antigraffio
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 57 kg
- Capacità netta della vasca: 10,5L
- Dimensioni della vasca: Ø245 x H270 mm
- Dimensioni dell’unità: L366 x P450 x H606 mm
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 550W
- Colore: Grigio per impieghi gravosi
Produzione:
- Impasto pizza max. 5 kg di pasta
- Impasto per pane max. 3,50 kg di pasta
- Pasta per pane min. 1 kg di pasta
Incluso:
- Vasca di miscelazione in acciaio inox da 10L
- Gancio per impasto in acciaio inox
- Sbattitore piatto in acciaio inox
- Frusta in acciaio inox/alluminio -> Non lavabile in lavastoviglie
Informazioni aggiuntive
| Peso | 67,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 54,000 × 50,000 × 72,000 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | No |
| Colore | Silver Grey |
| Profondità | 54 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 550 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 72 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Ghisa |
| Capacità massima in litri | 1000 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 35 |
| Velocità massima RPM alternativa | 390 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 1 |
| Velocità minima RPM alternativa | 110 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 3 |
| Livello rumore in dB | 65 – 70 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 45 |
| Altezza prodotto in cm | 60,6 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 57 |
| Larghezza prodotto in cm | 36,6 |
| Materiale protezione di sicurezza | Acciaio inossidabile |
| Vasca rimovibile | Sì |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Ingranaggi |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 50 |























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.