Griglia a Contatto – Liscio – Piastra a Doppia Griglia – 2 x 22cm
€269,99 Iva esclusa
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsAppQuesta griglia a contatto è ideale per le cucine in cui si preparano regolarmente panini, tramezzini e altri piatti alla griglia. Questa griglia a doppio contatto ha un alloggiamento in acciaio inossidabile e piastre lisce in ghisa. La griglia a contatto è dotata di un pratico vassoio di raccolta ed è facile da pulire con la spazzola in dotazione.
- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Sulle piastre in ghisa lisce e pesanti è possibile grigliare e friggere i più deliziosi panini, panini e altri piatti. Poiché la griglia a contatto è dotata di doppie piastre, è possibile preparare facilmente cibi per gruppi numerosi di persone. È perfetto per servire pesce, verdure o carne. Questa griglia a contatto professionale è indispensabile in qualsiasi cucina per catering e, grazie alla sua struttura robusta, l’apparecchio durerà a lungo.
Dotato di vassoio di raccolta
Quando si frigge e si griglia, il grasso viene rilasciato dai prodotti sulla piastra. La pratica vaschetta di raccolta raccoglie il tutto in modo che la griglia di contatto rimanga pulita. Inoltre, il calore è distribuito in modo ottimale e la cottura degli alimenti è uniforme. Il funzionamento è molto semplice. Si imposta la temperatura con un termostato variabile che può gestire temperature comprese tra 50 e 300ºC. Per rendere il lavoro ancora più efficiente, le spie luminose indicano esattamente quando le teglie hanno raggiunto la giusta temperatura, dopodiché si può iniziare a cuocere.
Include una comoda spazzola per la pulizia
L’alloggiamento della griglia di contatto e l’impugnatura sono entrambi in acciaio inox. Il vantaggio dell’acciaio inossidabile è che si tratta di un materiale liscio, che facilita la pulizia. La sicurezza è sempre al primo posto, quindi spegnete l’apparecchio e togliete la spina dalla presa. Lasciare quindi raffreddare le teglie finché non sono ancora calde al tatto. Con la spazzola di pulizia in dotazione è possibile pulire le piastre in modo rapido e semplice. Per una maggiore stabilità, la griglia di contatto è dotata di piedini in gomma.
Caratteristiche
- Alloggiamento e impugnatura in acciaio inox
- Dotato di vassoio di raccolta e indicatore luminoso della temperatura
- Distribuzione ottimale del calore
- Termostato variabile da 50°C a 300°C
- Include una spazzola per la pulizia
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 25 kg
- Dimensioni: L57 x P30,5 x H21cm
- Piastre grill superiori: B21,4 x P21,4cm
- Piastre grill inferiori: B22 x P23,5cm
- 230V/50Hz/1Fase 2 x 1800W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 29,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 44,000 × 67,000 × 26,500 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Profondità | 44 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1800 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 26,5 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 2 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 30,5 |
| Altezza prodotto in cm | 21 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 25 |
| Larghezza prodotto in cm | 57 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 67 |



























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.