Griglia a Contatto – Scanalato – Piastra a Doppia Griglia – 2 x 22cm
€249,99 Iva esclusa
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsAppCon questa griglia professionale a doppio contatto, potrete servire deliziosi hamburger, panini alla griglia e panini. La griglia è dotata di teglie scanalate e viene fornita con una spazzola per una facile pulizia. È un apparecchio da cucina versatile con il quale è possibile preparare un gran numero di piatti.
- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Nelle cucine affollate, ad esempio nei ristoranti, nei caffè o nelle mense, questa griglia a doppio contatto è molto utile. Permette di preparare molti piatti in poco tempo. Oltre a panini e panini alla griglia, è possibile friggere hamburger, pesce, verdure e altri prodotti sulla teglia in ghisa scanalata. Questa griglia a contatto professionale è ideale per un uso quotidiano intensivo. Grazie alla sua struttura robusta, dura a lungo e può sopportare un uso intenso.
Eccellente distribuzione del calore
Questa robusta griglia a doppio contatto ha un’eccellente distribuzione del calore, il che significa che i cibi vengono cotti in modo uniforme. Poiché non tutti i prodotti vengono cotti alla stessa temperatura, è possibile regolare manualmente la temperatura fino a 300ºC. Grazie alla spia luminosa, il grill a contatto vi dice esattamente quando è caldo e potete iniziare a cucinare. Per raccogliere il grasso che può fuoriuscire dalle pietanze, la griglia è dotata di un pratico vassoio di raccolta.
Inclusa spazzola per la pulizia
L’alloggiamento e l’impugnatura sono realizzati in acciaio inox di alta qualità e sono quindi facili da pulire. Questo vale anche per le teglie scanalate in ghisa. Prima di iniziare la pulizia, spegnere l’apparecchio e staccare la spina dalla presa di corrente. Una volta che le piastre si sono raffreddate, ma sono ancora calde, è possibile pulirle con la spazzola in dotazione e un po’ d’acqua calda. Non utilizzare spugne o detergenti aggressivi per evitare di danneggiare le piastre. Dopo la pulizia, asciugare la griglia di contatto con un panno morbido. Grazie ai piedini in gomma, la griglia di contatto rimane saldamente in posizione.
Caratteristiche
- Alloggiamento e impugnatura in acciaio inox
- Dotato di vassoio di raccolta e indicatore luminoso della temperatura
- Distribuzione ottimale del calore
- Termostato variabile da 50°C a 300°C
- Include una spazzola per la pulizia
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 25 kg
- Dimensioni: L57 x P30,5 x H21cm
- Piastre grill superiori: B21,4 x P21,4cm
- Piastre grill inferiori: B22 x P23,5cm
- 230V/50Hz/1Fase 2 x 1800W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 30,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 44,000 × 67,000 × 26,500 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Profondità | 44 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1800 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 26,5 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 2 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 30,5 |
| Altezza prodotto in cm | 21 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 25 |
| Larghezza prodotto in cm | 57 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 67 |




























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.