Griglia a Contatto – Scanalato – Piastra a Singola Griglia – 33,5cm
€159,99 Iva esclusa
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsAppQuesta griglia a contatto, con alloggiamento in acciaio inox e piastre di cottura scanalate in ghisa pesante, produce deliziosi panini e grandi panini alla griglia. La griglia a contatto è dotata di un pratico vassoio per la raccolta del grasso e viene fornita con una spazzola per la pulizia che consente di pulire facilmente la griglia a contatto.
- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Utilizzate questa griglia professionale a contatto per preparare deliziosi panini o grandi panini. Sulle due teglie in ghisa è possibile friggere anche altri alimenti, come carne, verdure e pesce. Grazie alla superficie scanalata, questa griglia a contatto è estremamente versatile. Sia la piastra superiore che quella inferiore sono scanalate, in modo da creare il caratteristico disegno della griglia sul cibo. Questo grill a contatto è particolarmente adatto all’uso in qualsiasi cucina professionale e, grazie ai materiali di alta qualità, è in grado di resistere a un uso quotidiano intensivo.
Impostare da soli la temperatura esatta
Con questo grill, il calore viene distribuito in modo uniforme, così da riscaldare i cibi in modo omogeneo. La struttura resistente garantisce una lunga durata del grill. È possibile impostare da soli la temperatura esatta, utilizzando il termostato variabile, fino a 300ºC. La spia luminosa indica esattamente quando è possibile iniziare a cucinare. La griglia a contatto è dotata anche di un vassoio per la raccolta del grasso. Sia l’alloggiamento che l’impugnatura sono in acciaio inox.
Pulizia con la spazzola in dotazione
Questo grill a contatto è facile da pulire grazie all’alloggiamento in acciaio inox. Dopo aver terminato di utilizzare l’apparecchio, spegnerlo e staccare la spina. Attendere un attimo che le piastre si siano raffreddate, ma siano ancora calde al tatto. Con un po’ di acqua calda e una spazzola, rimuovere i residui. Per evitare graffi, assicurarsi di non utilizzare prodotti detergenti aggressivi e di non pulire la piastra con una spatola. La griglia di contatto viene fornita con una spazzola per la pulizia. Successivamente, asciugare le piastre con un panno morbido e la griglia di contatto è pronta per l’uso successivo. La griglia di contatto poggia su piedini in gomma per una maggiore stabilità.
Caratteristiche
- Alloggiamento e impugnatura in acciaio inox
- Dotato di vassoio di raccolta e indicatore luminoso della temperatura
- Distribuzione ottimale del calore
- Termostato variabile da 50°C a 300°C
- Include una spazzola per la pulizia
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 17 kg
- Dimensioni: L41 x P30,5 x H21cm
- Piastra grill superiore: L33,5 x P22cm
- Piastra grill inferiore: L33,5 x P22cm
- 230V/50Hz/1Fase 2200W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 23,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 44,000 × 53,000 × 26,500 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Profondità | 44 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 2200 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 26,5 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 30,5 |
| Altezza prodotto in cm | 21 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 17 |
| Larghezza prodotto in cm | 41 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 53 |



























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.