Griglia a Contatto – Scanalato – Piastra a Singola Griglia – 22cm
0,02 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi info su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
La frittura su una griglia a contatto è di solito più salutare perché si utilizza poco olio o grasso. Con questa griglia a contatto è possibile friggere piatti a base di carne, pesce e verdure. Si può anche usare per preparare deliziosi panini e panini alla griglia. Poiché il grill a contatto ha una struttura resistente, questo apparecchio durerà a lungo e potrà sopportare un uso intenso. Questo lo rende adatto all’uso in cucine alberghiere affollate che richiedono un uso intensivo quotidiano.
Include un pratico vassoio di raccolta
Questo grill a contatto professionale è dotato di due robuste teglie in ghisa con scanalature. Grazie alle scanalature, le pietanze ottengono il caratteristico disegno della griglia. Anche la distribuzione del calore di questo apparecchio è molto buona. Il vantaggio è che i prodotti al forno vengono cotti in modo uniforme. Grazie al termostato variabile, è possibile impostare la giusta temperatura tra 50 e 300ºC. La pratica spia luminosa indica quando è stata raggiunta la temperatura giusta e si può iniziare a cucinare. La griglia a contatto è dotata anche di un vassoio di raccolta.
Facile da pulire
La pulizia è molto semplice grazie all’alloggiamento e all’impugnatura in acciaio inox. Si possono pulire con un panno umido e acqua calda. Le piastre in ghisa possono essere pulite con la spazzola in dotazione. Prima di procedere, assicurarsi che l’apparecchio sia spento e che la spina sia stata rimossa dalla presa di corrente. Una volta che le piastre si sono raffreddate, ma sono ancora calde al tatto, rimuovere i residui di cibo con la spazzola. Non utilizzare detergenti aggressivi o spugne abrasive. Asciugare le piastre con un panno morbido. I piedini in gomma su cui poggia la griglia di contatto garantiscono una buona stabilità dell’apparecchio.
Caratteristiche
- Alloggiamento e impugnatura in acciaio inox
- Dotato di vaschetta raccogli gocce e indicatore luminoso della temperatura
- Distribuzione ottimale del calore
- Termostato variabile da 50°C a 300°C
- Include una spazzola per la pulizia
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 11,5 kg
- Dimensioni: B29 x P30,5 x H21cm
- Piastra grill superiore: B21,4 x P21,4cm
- Piastra grill inferiore: B22 x P23,5cm
- 230V/50Hz/1Fase 1800W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 15,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 41,000 × 44,000 × 26,500 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Profondità | 41 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1800 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 26,5 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 30,5 |
| Altezza prodotto in cm | 21 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 11,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 29 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 44 |




























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.