Salamandra Grill – 59 x 32cm – 3600 W – con Sollevamento
0,19 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo grill a salamandra è adatto per grigliare, gratinare, glassare, riscaldare o scongelare cibi e prodotti. Grazie al suo calore uniforme, è possibile lasciare l’apparecchio a una bassa temperatura costante. Questa griglia è molto utile nelle cucine professionali, in quanto consente di tenere in caldo i piatti dopo la preparazione. La temperatura può essere regolata tramite la manopola girevole che consente di mantenere le pietanze calde e di cuocere lentamente il pesce o la carne.
Dotato di maniglia di sollevamento
Questa griglia professionale a salamandra è dotata di un sistema di sollevamento. Ciò significa che non è necessario spostare la griglia con il cibo, ma avvicinare gli elementi riscaldanti al cibo spostando la parte superiore verso il basso con una leva. È l’ideale per gratinare i piatti. In seguito, è possibile spostare nuovamente la parte superiore verso l’alto con la leva. Gli elementi riscaldanti sono resistenti e in lega e l’apparecchio è dotato di un indicatore di temperatura. La griglia è in acciaio inox, su cui si possono appoggiare prodotti, piatti e alimenti. Nella parte inferiore è presente un vassoio raccogli briciole in acciaio inox per la raccolta dei residui di cibo. La maniglia sulla parte superiore della griglia della salamandra è in bachelite isolante.
Facile da pulire
La griglia è dotata di un interruttore con funzione continua che consente di lasciarla accesa a lungo. La griglia a salamandra poggia su quattro piedini in gomma che ne garantiscono la robustezza. È importante pulire la griglia dopo ogni utilizzo per evitare di lasciare odori o sapori sulle nuove pietanze. Prima di procedere alla pulizia, spegnere l’apparecchio e lasciarlo raffreddare. Rimuovere le griglie e pulirle con acqua calda e sapone. È possibile pulire le griglie e il vassoio raccoglibriciole anche in lavastoviglie. Pulire quindi l’involucro in acciaio inox con un panno morbido e umido.
Caratteristiche
- Struttura in acciaio inox per impieghi gravosi
- Elementi riscaldanti in lega resistente
- Dotato di indicatore di temperatura
- Interruttore infinito con funzione continua
- Vassoio raccogli briciole in acciaio inox sul fondo
- Riflettore lucido per una distribuzione ottimale del calore
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 49 kg
- Dimensioni della camera: L59 x P32 x H0-14cm
- Dimensioni: L60 x P45 x H53cm
- 230V/50Hz/1Fase 3600W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 51,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 73,000 × 60,000 × 59,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 73 |
| Potenza elettrica W | 3600 |
| Altezza | 59 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 45 |
| Altezza prodotto in cm | 53 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 49 |
| Larghezza prodotto in cm | 60 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 60 |























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.