Salamandra Grill – 42 x 34cm – 2200 W
€279,99 Iva esclusa
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsAppCon questa salamandra professionale è possibile grigliare, riscaldare, glassare, gratinare e scongelare le pietanze. È un apparecchio multifunzionale che può cuocere carne, pesce o verdure. La salamandra è regolabile in altezza, è realizzata in acciaio inox e ha un robusto design americano.
- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo grill a salamandra è adatto per grigliare, gratinare, glassare, riscaldare o scongelare cibi e prodotti. Grazie al suo calore uniforme, è possibile lasciare l’apparecchio a una bassa temperatura costante. Questa griglia è molto utile nelle cucine professionali, in quanto consente di mantenere in caldo i piatti dopo la preparazione. La temperatura può essere regolata tramite la manopola e consente di mantenere in caldo le pietanze e di cuocere lentamente il pesce o la carne.
Griglia regolabile in altezza
Questa griglia professionale a salamandra è dotata di una griglia in acciaio inox regolabile in altezza che consente di lavorare in qualsiasi posizione. Inoltre, la griglia è facile da appendere e può essere posizionata anche su un tavolo. Gli elementi riscaldanti sono resistenti e in lega e l’apparecchio è dotato di un indicatore di temperatura. La griglia è in acciaio inox e può essere utilizzata per appoggiare prodotti, piatti e alimenti. Nella parte inferiore è presente un vassoio raccogli briciole in acciaio inox per raccogliere i residui di cibo. La maniglia sulla parte superiore della griglia della salamandra è in bachelite isolante.
Facile da pulire
La griglia è dotata di un interruttore con funzione continua che consente di lasciarla accesa a lungo. La griglia a salamandra poggia su quattro piedini in gomma che ne garantiscono la robustezza. È importante pulire la griglia dopo ogni utilizzo per evitare di lasciare odori o sapori sulle nuove pietanze. Prima di procedere alla pulizia, spegnere l’apparecchio e lasciarlo raffreddare. Rimuovere le griglie e pulirle con acqua calda e sapone. È possibile pulire le griglie e il vassoio raccoglibriciole anche in lavastoviglie. Pulire quindi l’involucro in acciaio inox con un panno morbido e umido.
Caratteristiche
- Struttura in acciaio inox per impieghi gravosi
- Elementi riscaldanti in lega resistente
- Dotato di indicatore di temperatura
- Interruttore infinito con funzione continua
- Griglia regolabile in acciaio inox per qualsiasi posizione ottimale
- Vassoio raccogli briciole in acciaio inox sul fondo
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 18 kg
- Dimensioni della camera interna: L42,6 x P34,5 x H25cm
- Dimensioni: L58 x P39 x H39cm
- 230V/50Hz/1Fase 2200W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 20,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 64,000 × 54,000 × 42,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 64 |
| Potenza elettrica W | 2200 |
| Altezza | 42 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 39 |
| Altezza prodotto in cm | 39 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 18 |
| Larghezza prodotto in cm | 58 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 54 |
























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.