Premium Bollitura – 265L – Diretta – Profondità 90cm – Gas
31,08 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Nelle cucine professionali in cui è necessaria una grande capacità di cottura, questa padella premium si adatta perfettamente. In questa padella rotonda si possono cucinare, cuocere in camicia e cuocere diversi tipi di alimenti. È stata progettata specificamente per rendere la cottura più efficiente. Ad esempio, è presente un’ampia valvola di scarico per scaricare le pietanze liquide e grandi pulsanti di controllo.
Sistema di riscaldamento diretto
Questa pentola funziona a gas ed è dotata di valvole a farfalla controllate elettronicamente, proprio come il sistema di accensione. I bruciatori microforati sono in acciaio inox e sono dotati di protezione antifiamma. La pentola ha una parete unica con la fonte di calore direttamente sotto la caldaia, il che significa che offre un sistema di riscaldamento diretto. Questo la rende ideale per i cibi che si cucinano in acqua, come verdure, patate, riso, salsicce e carne. Il termostato di sicurezza protegge dai livelli bassi dell’acqua in modo che le pietanze non si brucino rapidamente. Grazie al materiale isolante aggiuntivo, anche la perdita di calore e il consumo di energia sono ridotti al minimo.
Facile da usare
Con i suoi 100 kg, è un dispositivo di cottura pesante, ma è comunque molto facile da usare. Il coperchio a doppio strato è dotato di un’ampia maniglia e di un meccanismo di apertura con contrappeso, in modo che l’apertura e la chiusura avvengano senza problemi. La facilità di pulizia è un aspetto importante della facilità d’uso. L’interno è rotondo e, grazie all’acciaio inossidabile, è rifinito in modo uniforme dappertutto. Una pentola per bollire ha anche bisogno di una comoda valvola di scarico per rimuovere il liquido senza problemi. Questo non è solo utile per scaricare l’acqua di cottura, ma è anche molto pratico durante la pulizia.
Caratteristiche
- Sistema di riscaldamento diretto
- Regolazione dell’energia tramite pulsante di controllo
- Infiammazione piezoelettrica
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 119,2 kg
- Capacità netta: 250L
- Dimensioni del dispositivo: L100 x P90 x H85cm
- Potenza totale del gas: 33,0 kW
- Iniettori di gas installati: G25 – gas naturale
- Set aggiuntivo di iniettori di gas: G30 – GPL (propano / butano)
Nota: il prodotto mostrato nell’immagine può differire leggermente dal modello reale.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 130,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 112,000 × 121,000 × 125,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 112 |
| Potenza elettrica W | 100 |
| Potenza gas W | 33000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 125 |
| Inclinabile | No |
| Materiale coperchio | Acciaio inox |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 250 |
| Profondità prodotto in cm | 90 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 119,2 |
| Larghezza prodotto in cm | 100 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V/Gas |
| Larghezza | 121 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.