Macchina per Espresso – 2 Pistoni – Compatta – 360 Tazze all’Ora
0,42 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa macchina per caffè espresso compatta è una risorsa per qualsiasi locale di ristorazione. Non solo è dotata di una serie di funzioni, ma è anche una macchina molto affidabile. Il bellissimo alloggiamento in metallo rivestito di nero le conferisce un aspetto lussuoso ed elegante. Ha una caldaia da 6,5 litri, che consente di preparare fino a 360 tazze all’ora. È inoltre dotata di una testa a doppio gruppo con camera di preinfusione diretta. Per ogni gruppo sono disponibili quattro opzioni di dose di caffè: espresso, caffè grande, due espressi e due caffè grandi, in modo da poter scegliere la preparazione di caffè più adatta al cliente. Il filtro di sgocciolamento è cromato e la spaziosa vaschetta di sgocciolamento è in acciaio inox.
Facile da usare
Questa macchina per caffè espresso compatta è facile da usare grazie ai comodi tasti a sfioramento. Sono presenti tubi rotanti in acciaio inox per l’acqua e il vapore. La macchina da caffè è dotata di un robusto doppio pistone con doppio beccuccio e filtro. L’acqua viene immessa automaticamente nella macchina e l’acqua viene iniettata direttamente dalla caldaia al caffè. In caso di bassa pressione dell’acqua, la pompa si spegne automaticamente e, quando il livello dell’acqua è basso, si accende una spia luminosa. Inoltre, la macchina è dotata di una valvola di sovrapressione, mentre la caldaia ha una valvola anti-vuoto. La macchina da caffè poggia inoltre su quattro piedini in gomma regolabili in altezza per una maggiore stabilità.
Macchina a pulizia automatica
La macchina per caffè espresso è dotata di un programma di pulizia automatica. È sufficiente inserire il filtro cieco, fornito con la macchina, in un portafiltro. Inserire il portafiltro nel gruppo che si desidera pulire. Quindi premere i tasti 1 e 5 per avviare la pulizia. Premere il pulsante di commutazione sopra il gruppo per attivare la pulizia e premere di nuovo il pulsante una volta terminata la pulizia. Continuare a procedere in questo modo fino a quando l’acqua che fuoriesce è limpida e non presenta tracce di detergente. Dopo la pulizia, la macchina torna automaticamente in modalità di funzionamento normale.
Caratteristiche
- Lancia a vapore facile da pulire
- Si collega direttamente al sistema idrico
- Pannello di controllo separato con tasti a sfioramento
- L’elegante alloggiamento in metallo rivestito di nero fa bella mostra di sé dietro i banconi
- Quattro diverse dosi di caffè per gruppo
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 51 kg
- Dimensioni: L50 x P48 x H52cm
- Produzione: 360 tazze di espresso all’ora
- Capacità caldaia: 6,5L
- Pressione della pompa: 1 bar
- 230V / 50Hz / 1 fase 2700W
In dotazione
- Tubo di scarico con una curva
- 1 pistone singolo
- 2 x doppio pistone
- Filtro cieco
- Spazzola di pulizia
Informazioni aggiuntive
| Peso | 59,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 57,000 × 52,000 × 58,000 cm |
| Colore | Nero |
| Profondità | 57 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 2700 |
| Alimentazione automatica acqua | Sì |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 58 |
| Materiale struttura | Metallo |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 48 |
| Altezza prodotto in cm | 52 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 51 |
| Larghezza prodotto in cm | 50 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 52 |






























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.