Macchina per Espresso – 2 Pistoni – 360 Tazze all’Ora
0,44 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa macchina per caffè espresso è una risorsa per qualsiasi locale di ristorazione. Non solo ha una serie di funzioni, ma è anche una macchina molto affidabile. Il bellissimo alloggiamento in acciaio inossidabile le conferisce un aspetto lussuoso ed elegante. Ha una caldaia da 11 litri, il che significa che è in grado di preparare fino a 360 tazze all’ora. È inoltre dotata di una testa a doppio gruppo con camera di preinfusione diretta. Per ogni gruppo sono disponibili quattro opzioni di dose di caffè: espresso, caffè grande, due espressi e due caffè grandi, in modo da poter scegliere la preparazione di caffè più adatta al cliente. Il filtro di sgocciolamento è cromato e la spaziosa vaschetta di sgocciolamento è in acciaio inox.
Facile da usare
Questa elegante macchina per caffè espresso è facile da usare grazie ai comodi pulsanti a sfioramento. Sono presenti tubi rotanti in acciaio inox per l’acqua e il vapore. La macchina da caffè è dotata di un robusto doppio pistone con doppio beccuccio e filtro porta. L’acqua viene immessa automaticamente nella macchina e l’acqua viene iniettata direttamente dalla caldaia al caffè. In caso di bassa pressione dell’acqua, la pompa si spegne automaticamente e, quando il livello dell’acqua è basso, si accende una spia luminosa. Inoltre, la macchina è dotata di una valvola di sovrapressione, mentre la caldaia in rame ha una valvola anti-vuoto. La macchina da caffè poggia inoltre su quattro piedini in gomma regolabili in altezza per una maggiore stabilità.
Macchina a pulizia automatica
La macchina per caffè espresso è dotata di un programma di pulizia automatica. È sufficiente inserire il filtro cieco, fornito con la macchina, in un portafiltro. Inserire il portafiltro nel gruppo che si desidera pulire. Quindi premere i tasti 1 e 5 per avviare la pulizia. Premere il pulsante di commutazione sopra il gruppo per attivare la pulizia e premere di nuovo il pulsante una volta terminata la pulizia. Continuare a procedere in questo modo fino a quando l’acqua che fuoriesce è limpida e non presenta tracce di detergente. Dopo la pulizia, la macchina torna automaticamente in modalità di funzionamento normale.
Caratteristiche
- Lancia a vapore facile da pulire
- Si collega direttamente al sistema idrico
- Pannello di controllo separato con comandi a sfioramento
- L’elegante finitura in acciaio inox fa bella mostra di sé dietro i banconi
- Quattro diverse dosi di caffè per gruppo
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 66 kg
- Dimensioni: L67 x P50 x H52cm
- Produzione: 360 tazze di espresso all’ora
- Capacità caldaia: 11L
- Pressione della pompa: 1 bar
- 230V / 50Hz / 1 fase 3700W
Questo prodotto viene fornito senza spina
Incluso
- Tubo di scarico con una curva
- 1 pistone singolo
- 2 x doppio pistone
- Filtro cieco
- Spazzola di pulizia
Informazioni aggiuntive
| Peso | 77,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 79,000 × 63,000 × 67,000 cm |
| Colore | Nero |
| Profondità | 79 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 3700 |
| Alimentazione automatica acqua | Sì |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 67 |
| Materiale struttura | Metallo |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 50 |
| Altezza prodotto in cm | 52 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 66 |
| Larghezza prodotto in cm | 67 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 63 |






























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.