Macchina per Espresso – 1 Pistone – 180 Tazze all’Ora
0,28 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa piccola macchina per caffè espresso è una risorsa per qualsiasi locale di ristorazione. Non solo ha una serie di funzioni, ma è anche una macchina molto affidabile. Ha un aspetto lussuoso ed elegante grazie al bellissimo alloggiamento in metallo rivestito di nero. Ha una caldaia da 3 litri ed è in grado di preparare fino a 180 tazze all’ora. È inoltre dotata di una testa singola con camera di preinfusione diretta. Sono disponibili quattro opzioni di dose per l’espresso: espresso, doppio espresso, due espressi e due doppi espressi. Il filtro di sgocciolamento è cromato e il capiente vassoio di sgocciolamento è in acciaio inox.
Facile da usare
Questa elegante macchina per caffè espresso è facile da usare grazie ai comodi pulsanti a sfioramento. Sono presenti tubi rotanti in acciaio inox per l’acqua e il vapore. La macchina da caffè è dotata di un pistone singolo per impieghi gravosi, un beccuccio e un portafiltro. L’acqua viene immessa automaticamente nella macchina e l’acqua viene iniettata direttamente dalla caldaia al caffè. In caso di bassa pressione dell’acqua, la pompa si spegne automaticamente. Inoltre, quando il livello dell’acqua è basso, si accende una spia luminosa. La macchina è anche dotata di una valvola di sovrapressione, mentre la caldaia ha una valvola anti-vuoto. Questa macchina da caffè poggia su quattro piedini in gomma regolabili in altezza per una maggiore stabilità.
Macchina a pulizia automatica
Questa macchina per caffè espresso è dotata di un programma di pulizia automatica. Per avviare la pulizia, inserire il filtro cieco in dotazione alla macchina in un portafiltro. Inserire il portafiltro nel gruppo. Premere quindi il tasto 3 e il pulsante di accensione/spegnimento per avviare la pulizia. Continuare fino a quando l’acqua che fuoriesce è limpida e non presenta tracce di detergente. Dopo la pulizia, la macchina torna automaticamente alla modalità di funzionamento normale.
Caratteristiche
- Lancia a vapore facile da pulire
- Si collega direttamente all’impianto idrico
- Pannello di controllo con pulsanti di facile utilizzo
- Elegante alloggiamento in metallo rivestito di nero
- Quattro diverse dosi di espresso
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 30 kg
- Dimensioni: L38 x P45 x H47cm
- Produzione: 180 tazze di espresso all’ora
- Capacità caldaia: 3L
- Pressione della pompa: 1 bar
- 230V / 50Hz / 1 fase 1800W
In dotazione
- Tubo di scarico con una curva
- 1 x pistone singolo
- 1 pistone doppio
- Filtro cieco
- Spazzola di pulizia
Informazioni aggiuntive
| Peso | 34,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 57,000 × 52,000 × 58,000 cm |
| Colore | Nero |
| Profondità | 57 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 1800 |
| Alimentazione automatica acqua | Sì |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 58 |
| Materiale struttura | Metallo |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 45 |
| Altezza prodotto in cm | 47 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 30 |
| Larghezza prodotto in cm | 38 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 52 |































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.