Pentola – 260L – Riscaldamento Indiretta – Elettrico – 400V
33,28 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Nelle cucine professionali in cui è necessaria una grande capacità di cottura, questa padella premium si adatta perfettamente. In questa padella è possibile cuocere, in camicia e al forno un’ampia gamma di alimenti diversi. È stata progettata per rendere più efficiente la cottura. Ad esempio, è dotata di un’ampia valvola di scarico per drenare le pietanze liquide, nonché di grandi pulsanti di controllo e di un manometro di facile lettura.
Sistema di riscaldamento indiretto
Questa pentola funziona a corrente elettrica (400 V). La doppia parete interna può essere riempita d’acqua e la fonte di calore si trova direttamente sotto la caldaia. Il risultato è un sistema di riscaldamento indiretto molto efficiente. Il termostato di sicurezza protegge da un livello d’acqua troppo basso, in modo che le stoviglie non si brucino rapidamente. Questo rende la pentola perfetta per i piatti liquidi o per i cibi che si cucinano in acqua, come riso, patate, carne e verdure. Grazie al materiale isolante aggiuntivo, anche la perdita di calore e il consumo energetico sono ridotti al minimo.
Facile da usare
Con i suoi 191 kg, è un apparecchio di cottura pesante, ma è comunque molto facile da usare. Il coperchio a doppio strato è dotato di un’ampia maniglia e di un meccanismo di apertura con contrappeso, in modo che l’apertura e la chiusura avvengano senza problemi. Il manometro è posizionato sulla parte superiore dell’apparecchio, in modo da poter leggere chiaramente la pressione. La facilità di pulizia è un aspetto importante della facilità d’uso. L’interno è rotondo e, grazie all’acciaio inossidabile, è ben rifinito ovunque. Una pentola per bollire ha bisogno anche di una pratica valvola di scarico per rimuovere il liquido senza problemi. Questa non è utile solo per scaricare l’acqua di cottura, ma è anche molto pratica durante la pulizia.
Caratteristiche
- Pentola rotonda in acciaio inossidabile per una rapida pulizia
- Con isolamento extra su tutta la caldaia per ridurre al minimo i costi energetici
- Sistema di riscaldamento indiretto con vapore saturo fino a 110°C
- La valvola di sicurezza impedisce la sovrapressione
- Manometro ben leggibile
- Regolazione dell’energia tramite pulsante di controllo
- Dotata di valvola di scarico per una facile rimozione degli alimenti
- Include una valvola esterna per la rimozione dell’aria in eccesso
- Struttura resistente
- Design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 191 kg
- Capacità netta: 250L
- Dimensioni del dispositivo: L100 x P110 x H85cm
- Potenza elettrica totale: 27,0 kW
- Potenza: 400V / 50Hz / 3 Fasi 27000W
Questo prodotto viene fornito senza spina.
Nota: Il prodotto mostrato nell’immagine può differire leggermente dal modello reale
Informazioni aggiuntive
| Peso | 155,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 129,000 × 117,000 × 120,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 129 |
| Potenza elettrica W | 27000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 120 |
| Inclinabile | No |
| Materiale coperchio | Acciaio inox |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 250 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 110 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 19,1 |
| Larghezza prodotto in cm | 100 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 117 |





















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.