Pentola – 260L – Riscaldamento Diretta – Gas
25,40 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Nelle cucine professionali in cui è necessaria una grande capacità di cottura, questa padella premium si adatta perfettamente. In questa pentola rotonda è possibile cuocere, cuocere in camicia e cuocere al forno diversi tipi di alimenti. È stata progettata appositamente per rendere più efficiente la cottura. Ad esempio, è dotata di un’ampia valvola di scarico per drenare le pietanze liquide, nonché di grandi pulsanti di controllo e di un manometro di facile lettura.
Sistema di riscaldamento diretto
Questa pentola funziona a gas ed è dotata di valvole a farfalla controllate elettronicamente, proprio come il sistema di accensione. I bruciatori microforati sono realizzati in acciaio inox e sono dotati di protezione antifiamma. La pentola ha un’unica parete con la fonte di calore direttamente sotto la caldaia, il che significa che offre un sistema di riscaldamento diretto. Questo la rende ideale per i cibi che si cucinano in acqua, come verdure, patate, riso, salsicce e carne. Il termostato di sicurezza protegge dal basso livello dell’acqua per evitare che le pietanze si brucino rapidamente. Grazie al materiale isolante aggiuntivo, anche la perdita di calore e il consumo energetico sono ridotti al minimo.
Facile da usare
Con i suoi 139 kg, è un dispositivo di cottura pesante, ma è comunque molto facile da usare. Il coperchio a doppio strato è dotato di un’ampia maniglia e di un meccanismo di apertura con contrappeso, in modo che l’apertura e la chiusura avvengano senza problemi. La facilità di pulizia è un aspetto importante della facilità d’uso. L’interno è rotondo e, grazie all’acciaio inossidabile, è rifinito in modo uniforme ovunque. Una pentola per bollire ha bisogno anche di una comoda valvola di scarico per rimuovere il liquido senza problemi. Questa non è utile solo per scaricare l’acqua di cottura, ma è anche molto pratica durante la pulizia.
Caratteristiche
- Pentola rotonda in acciaio inossidabile per una rapida pulizia
- Con isolamento extra su tutta la caldaia per ridurre al minimo i costi energetici
- Bruciatori microforati in acciaio inox con protezione della fiamma per una maggiore sicurezza
- Sistema di riscaldamento diretto con vapore saturo fino a 110°C
- Regolazione dell’energia tramite pulsante di controllo
- Dotato di valvola di scarico per una facile rimozione del cibo
- Infiammazione piezoelettrica
- Adatto per GPL o gas naturale
- Struttura resistente
- Design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 139 kg
- Capacità netta: 250L
- Dimensioni del dispositivo: L100 x P110 x H85cm
- Potenza totale del gas: 33,0 kW
- Iniettori di gas installati: G25 – gas naturale
- Set aggiuntivo di iniettori di gas: G30 – GPL (propano / butano)
Nota: Il prodotto mostrato nell’immagine può differire leggermente dal modello reale
Informazioni aggiuntive
| Peso | 154,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 129,000 × 117,000 × 120,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 129 |
| Potenza elettrica W | 100 |
| Potenza gas W | 33000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 120 |
| Inclinabile | No |
| Materiale coperchio | Acciaio inox |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 250 |
| Profondità prodotto in cm | 110 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 139 |
| Larghezza prodotto in cm | 100 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V/Gas |
| Larghezza | 117 |



















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.