Pentola – 260L – Riscaldamento Indiretta – Gas
36,44 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Nelle cucine professionali in cui è necessaria una grande capacità di cottura, questa pentola di qualità superiore si adatta perfettamente. In questa pentola rotonda è possibile cucinare, cuocere in camicia e cuocere diversi tipi di alimenti. È stata progettata specificamente per rendere la cottura più efficiente. Ad esempio, è presente un’ampia valvola di scarico per drenare le pietanze liquide, oltre a grandi pulsanti di controllo e a un manometro di facile lettura.
Sistema di riscaldamento indiretto
Questa pentola funziona a gas ed è dotata di valvole a farfalla controllate elettronicamente, proprio come il sistema di accensione. I bruciatori microforati sono realizzati in acciaio inox e sono dotati di protezione antifiamma. La pentola ha una doppia parete che deve essere riempita d’acqua e crea un sistema di riscaldamento indiretto. Questo la rende ideale per i cibi che si cucinano in acqua, come verdure, patate, riso, salsicce e carne. Il termostato di sicurezza protegge da bassi livelli d’acqua per evitare che le pietanze si brucino rapidamente. Grazie al materiale isolante aggiuntivo, anche la perdita di calore e il consumo di energia sono ridotti al minimo.
Facile da usare
Con i suoi 172 kg, è un dispositivo di cottura pesante, ma è comunque molto facile da usare. Il coperchio a doppio strato è dotato di un’ampia maniglia e di un meccanismo di apertura con contrappeso, in modo che l’apertura e la chiusura avvengano senza problemi. Il manometro è posizionato sulla parte superiore dell’apparecchio, in modo che la pressione possa essere letta in modo chiaro. La facilità di pulizia è una parte importante della facilità d’uso. L’interno è rotondo e, grazie all’acciaio inossidabile, è rifinito in modo uniforme dappertutto. Una pentola di ebollizione ha anche bisogno di una comoda valvola di scarico per rimuovere il liquido senza problemi. Questo non è solo utile per scaricare l’acqua di cottura, ma è anche molto pratico durante la pulizia.
Caratteristiche
- Pentola rotonda in acciaio inossidabile per una rapida pulizia
- Con isolamento extra su tutta la caldaia per ridurre al minimo i costi energetici
- Bruciatori microforati in acciaio inox con protezione della fiamma per una maggiore sicurezza
- Sistema di riscaldamento indiretto con vapore saturo fino a 110°C
- La valvola di sicurezza impedisce la sovrapressione
- Manometro ben leggibile
- Regolazione dell’energia tramite pulsante di controllo
- Dotato di valvola di scarico per una facile rimozione degli alimenti
- Include una valvola esterna per la rimozione dell’aria in eccesso
- Infiammazione piezoelettrica
- Adatto per GPL o gas naturale
- Struttura resistente
- Design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 174,7 kg
- Capacità netta: 250L
- Dimensioni dell’apparecchio: L100 x P110 x H85cm
- Potenza totale del gas: 33,0 kW
- Iniettori di gas installati: G25 – gas naturale
- Set aggiuntivo di iniettori di gas: G30 – GPL (propano / butano)
Nota: Il prodotto mostrato nell’immagine può differire leggermente dal modello reale
Informazioni aggiuntive
| Peso | 187,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 129,000 × 117,000 × 120,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 129 |
| Potenza elettrica W | 100 |
| Potenza gas W | 33000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 120 |
| Inclinabile | Sì |
| Materiale coperchio | Acciaio inox |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 250 |
| Profondità prodotto in cm | 110 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 174,7 |
| Larghezza prodotto in cm | 100 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V/Gas |
| Larghezza | 117 |




















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.