Fonditore di Cioccolato – 4 x 1/6 GN 10 cm
57,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo pratico dispositivo è utile a gelaterie, cioccolaterie, pasticcerie e ristoranti. Permette di ricoprire il gelato o le cialde con un delizioso strato di cioccolato. Si può anche usare per preparare torte a goccia, cioccolatini e altre delizie.
Bassa temperatura di fusione
Una sfida quando si scioglie il cioccolato è evitare che si bruci. Poiché il cioccolato si scioglie già a basse temperature, si consiglia di non impostare una temperatura troppo alta, in modo che il cioccolato si sciolga lentamente e in modo uniforme. Il display digitale mostra la temperatura esatta dell’acqua e delle vaschette GN. Con i tasti freccia è possibile regolare la temperatura verso l’alto o verso il basso. Questo è particolarmente importante con il cioccolato bianco, che si scioglie a 36°C, aumentando il rischio di bruciature rispetto al cioccolato fondente o al latte.
Calamite di cioccolato
Questo fonditore di cioccolato è facile da usare. Riempire la vasca d’acqua con acqua; assicurarsi che il livello dell’acqua sia tra il segno minimo e massimo. Inserire i 4 contenitori GN di dimensioni 1/6 e profondi 10 cm nel fonditore di cioccolato. Accendere il fonditore di cioccolato e impostare la temperatura desiderata. Una spia sul display indica quando il fonditore di cioccolato ha raggiunto la giusta temperatura. A questo punto, riempire i contenitori GN con il cioccolato. Il modo migliore per farlo è quello di utilizzare le calotte di cioccolato. Si tratta di cioccolato a forma di goccia e di cioccolato fondente speciale. Si può anche usare una tavoletta, da tagliare in piccoli pezzi prima di metterla nel contenitore GN. In questo caso, però, è possibile che rimangano dei pezzi di cioccolato più duri. Mescolate di tanto in tanto e togliete il contenitore GN dal fonditore quando il cioccolato si è sciolto a sufficienza.
Prevenire la formazione di grumi nel cioccolato
Poiché i quattro contenitori GN si trovano uno accanto all’altro, questo fonditore di cioccolato presenta un elevato rischio di infiltrazione di acqua nel cioccolato. Se l’acqua cade nel cioccolato, quest’ultimo si raggruma. Per questo motivo si consiglia di mettere i coperchi in dotazione sui contenitori GN prima di rimuovere un contenitore dalla fonditrice. I coperchi sono dotati di un pratico incavo per il cucchiaio, in modo da poter mescolare di tanto in tanto senza dover estrarre nuovamente il cucchiaio dal contenitore. È anche più comodo estrarre dal fonditore di cioccolato prima i contenitori GN anteriori e poi quelli posteriori. In questo modo si riduce la possibilità di rovesciare l’acqua.
Scarico del vapore e dell’acqua
Questa fonditrice di cioccolato è dotata di due comodi scarichi sul lato della macchina. Lo scarico superiore è la valvola di scarico del vapore. È possibile aprire e chiudere questo scarico. È necessario assicurarsi che la valvola di scarico del vapore sia aperta quando la macchina è accesa. In questo modo l’aria calda dell’acqua calda viene espulsa attraverso la valvola di scarico. Questo ha il vantaggio di evitare ustioni da vapore quando si vuole estrarre un contenitore GN. Lo scarico inferiore serve per scaricare l’acqua dalla macchina. Dopo aver sciolto il cioccolato, è possibile aprire questo scarico per pulire la macchina. Collegare un tubo di scarico allo scarico o posizionare la fonditrice di cioccolato vicino al lavandino. L’acqua può quindi essere gettata nel lavandino e scaricata attraverso il tubo di scarico.
Facile pulizia del fusore per cioccolato
Per pulire il fonditore di cioccolato, assicurarsi che la spina sia staccata. Assicurarsi che la macchina e l’acqua siano sufficientemente raffreddate. Scaricare l’acqua dal fusore per cioccolato attraverso lo scarico dell’acqua e asciugare accuratamente l’esterno e l’interno della macchina. Pulire i contenitori e i coperchi GN con acqua calda e un detergente delicato. Asciugare bene queste parti libere è essenziale per evitare che i contenitori GN si arrugginiscano.
Volete anche voi sciogliere il cioccolato in modo semplice? Allora questo scioglitore per cioccolato sarà di grande aiuto nella vostra cucina. Ordinatelo rapidamente in questo negozio online. Naturalmente, abbiamo anche altri modelli, quindi verificate quale sia il più adatto alle vostre esigenze.
Caratteristiche
- Finitura in acciaio inox per evitare la corrosione
- Termostato variabile da 3°C a 100°C
- Temperatura costante
- Dotato di uscita per acqua e vapore
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 7,5 kg
- Capacità per contenitore GN: 1,7 kg di cioccolato
- Dimensioni del dispositivo: L41 x P49 x H17cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 1500 Watt
Incluso
- Quattro contenitori GN da 1/6 (profondità 10 cm)
Informazioni aggiuntive
| Peso | 10,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 44,500 × 53,000 × 22,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 44,5 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 1500 |
| Dimensione GN | 1/6 GN |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 22 |
| Temperatura massima in °C | 100 |
| Adatto per liquidi | Sì |
| Temperatura minima in °C | 3 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero contenitori GN | 4 |
| Profondità prodotto in cm | 49,5 |
| Altezza prodotto in cm | 17 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 7,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 41 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 53 |























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.