Fonditore di Cioccolato – 6 x 1/6 GN 10 cm
43,33 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo bellissimo fonditore di cioccolato permette di fondere facilmente il cioccolato. Dispone di 6 contenitori GN con dimensioni 1/6 GN, una profondità di 10 cm e coperchi coordinati. Il display digitale mostra chiaramente la temperatura dell’acqua e dei contenitori GN.
Sciogliere vari tipi di cioccolato
Questo fonditore di cioccolato consente di riempire contemporaneamente sei vaschette GN con il cioccolato. È quindi possibile fondere contemporaneamente diversi gusti di cioccolato. Se volete farlo, dovete tenere sotto controllo la temperatura. Il cioccolato bianco si scioglie a 36 gradi, mentre il cioccolato fondente si scioglie a una temperatura leggermente superiore. Si può usare un cioccolato fondente speciale, ma si può anche tagliare una tavoletta di cioccolato in piccoli pezzi e lasciarla sciogliere.
Fonditore per cioccolato in acciaio inox
Questo fonditore di cioccolato in acciaio inox è dotato di sei contenitori gastronorm. Il fonditore è dotato di ponti intermedi e supporti metallici che assicurano che i contenitori gastronorm rimangano in posizione e non galleggino o si inclinino. Il fonditore di cioccolato è facile da usare. Riempire il serbatoio dell’acqua e posizionare i sei contenitori nella fonditrice. Accendere la macchina e impostare la temperatura desiderata. È possibile impostare la temperatura in base ai gradi in un intervallo di temperatura compreso tra 3 e 100°C. Una spia di temperatura sul display indica quando il fonditore di cioccolato ha raggiunto la temperatura desiderata. Riempire i contenitori con il cioccolato e mescolare regolarmente mentre il cioccolato si scioglie. Quando il cioccolato si è sciolto a sufficienza, togliere i contenitori dall’acqua utilizzando dei guanti di protezione.
Lavorare in sicurezza
È essenziale lavorare in sicurezza in cucina. Per questo motivo, questa fonditrice di cioccolato è dotata di una valvola di scarico del vapore. È possibile aprire e chiudere questa valvola. Quando l’acqua si scalda, si crea molto vapore. Aprire la valvola di scarico del vapore quando si inizia a sciogliere il cioccolato. Il vapore può essere scaricato in modo sicuro attraverso il lato dell’apparecchio. In questo modo si evita di scottarsi quando si vuole estrarre un contenitore. È possibile scaricare l’acqua calda dal contenitore con il rubinetto di scarico. In questo modo non è necessario capovolgere la macchina per svuotarla.
Pulizia del fonditore di cioccolato
Nelle macchine in cui si producono alimenti, la pulizia corretta è essenziale. In questo modo si prolunga la vita degli apparecchi. Nel caso di questo fusore per cioccolato in acciaio inox, si tratta di un’operazione semplice. Scollegare l’apparecchio e lasciarlo raffreddare. Rimuovere i contenitori e i coperchi GN dalla macchina e pulirli con acqua e sapone. A tale scopo, utilizzare acqua calda e un detergente delicato. Asciugare accuratamente gli accessori. Quindi, scaricare l’acqua dalla macchina utilizzando la valvola di scarico dell’acqua. Asciugare bene l’interno. È possibile pulire l’esterno con un panno morbido e umido. Una volta ben asciutti, potete rimettere i contenitori GN nella fonditrice di cioccolato.
Desiderate acquistare un dispositivo di fusione del cioccolato così pratico? Allora date un’occhiata alla nostra sottocategoria dei fonditori di cioccolato per vedere quali altri modelli vendiamo e scegliete quello più adatto alle vostre esigenze. Non siete ancora arrivati? Allora contattate il nostro servizio clienti. Saranno lieti di consigliarvi.
Caratteristiche
- Finitura in acciaio inox per evitare la corrosione
- Termostato variabile da 3°C a 100°C
- Temperatura costante
- Dotato di uscita per acqua e vapore
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 9,5 kg
- Capacità per contenitore GN: 1,7 kg di cioccolato
- Dimensioni del dispositivo: L41 x P67 x H17cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 1500 Watt
Incluso
- Sei contenitori GN da 1/6 (profondità 10 cm)
Informazioni aggiuntive
| Peso | 13,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 43,000 × 72,500 × 27,000 cm |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Profondità | 43 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 1500 |
| Dimensione GN | 1/6 GN |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 27 |
| Temperatura massima in °C | 100 |
| Adatto per liquidi | Sì |
| Temperatura minima in °C | 3 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero contenitori GN | 6 |
| Profondità prodotto in cm | 67 |
| Altezza prodotto in cm | 17 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 9,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 41 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 72,5 |





















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.