Fonditore di Cioccolato – 3 x 1/3 GN 10 cm
80,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Dotato di 3 contenitori da 1/3 GN con una profondità di 10 cm, consente di sciogliere il cioccolato in modo rapido e semplice senza che si bruci. Questa fonditrice per cioccolato funziona secondo il principio del bagnomaria: l’acqua riscaldata garantisce una fusione uniforme del cioccolato.
Tre contenitori da 1/3 GN
Questo fonditore di cioccolato in acciaio inox è dotato di 3 contenitori da 1/3 GN con relativi coperchi. È dotato di 4 piedini in gomma che lo mantengono saldamente sulla superficie. Il display è facile da usare e consiste in un pulsante di accensione/spegnimento e in un regolatore digitale della temperatura. Con i tasti freccia è possibile impostare la temperatura desiderata e il display digitale consente di tenere sotto controllo l’andamento del riscaldamento. La temperatura è regolabile per singolo grado da 3 a 100°C. Il fonditore di cioccolato è dotato di un rubinetto, con il quale è possibile svuotarlo facilmente. Il fonditore di cioccolato è inoltre dotato di una valvola di scarico del vapore. Il vapore creato dal riscaldamento dell’acqua può quindi essere facilmente scaricato dall’apparecchio.
Fondere il cioccolato
Il fonditore di cioccolato è facile da usare. Riempite d’acqua il serbatoio e assicuratevi che il livello dell’acqua sia compreso tra le linee minima e massima. Quindi posizionare i tre contenitori GN nel fonditore di cioccolato. Il fonditore di cioccolato è dotato di due ponti intermedi che assicurano che i contenitori GN rimangano al loro posto e non si spostino. Successivamente, accendete il fusore e impostate la temperatura desiderata con i tasti freccia. Una spia sul display indica il raggiungimento della temperatura desiderata. Quando il fonditore di cioccolato raggiunge la temperatura giusta, si possono mettere circa 4 kg di cioccolato in ogni contenitore GN. Mescolate di tanto in tanto e aspettate che il cioccolato sia sufficientemente sciolto. A questo punto si può estrarre il contenitore GN dal fonditore di cioccolato con dei guanti protettivi. Fate attenzione alle gocce d’acqua che possono ancora rimanere sul fondo del contenitore GN. Queste sono calde e se l’acqua entra in contatto con il cioccolato, si formeranno dei grumi nel cioccolato.
Cioccolato fuso
Il cioccolato fondente e quello al latte sono i più facili da sciogliere. Il cioccolato bianco è più difficile da sciogliere, perché brucia un po’ più velocemente. A una temperatura di 36°C può già bruciare, ma con questo fusore per cioccolato potete regolare con precisione la temperatura. Per sciogliere il cioccolato, è possibile acquistare cioccolato fondente speciale. Spesso si tratta di gocce di cioccolato (chiamate anche callette). Ma si può anche tagliare una tavoletta di cioccolato a pezzi e riscaldarla. L’importante è sciogliere il cioccolato lentamente e in modo uniforme. Con questo fonditore di cioccolato è facile ottenere questo risultato.
Pulizia del fonditore di cioccolato
Una volta che il fonditore di cioccolato si è raffreddato, è possibile pulirlo. Assicuratevi che la spina sia fuori dalla presa e rimuovete i contenitori GN dal fusore. Chiudere la valvola di scarico del vapore. Assicuratevi che ci sia un tubo di scarico attaccato alla valvola di scarico o mettete il fusore di cioccolato vicino al lavandino in modo che l’acqua possa defluire in questo modo. Aprire la valvola di scarico dell’acqua e scaricare il fusore. Pulire l’esterno e l’interno con un panno morbido e umido e asciugare accuratamente l’intera macchina. Pulire i contenitori e i coperchi GN con acqua calda e un detergente delicato. Una volta puliti, asciugare bene i contenitori e i coperchi per evitare muffe o corrosione nei contenitori gastronorm.
Cioccolato per gelati, cialde, cioccolatini e molte altre prelibatezze: con questo scioglitore di cioccolato potete ottenere ottimi risultati. Per riscaldare il cioccolato in modo uniforme senza bruciarlo. Ordinate subito questo semplice scioglitore per cioccolato! Avete ancora domande? Contattate il nostro servizio clienti, che sarà lieto di aiutarvi.
Caratteristiche
- Finitura in acciaio inox per evitare la corrosione
- Termostato variabile da 3°C a 100°C
- Temperatura costante
- Dotato di uscita per acqua e vapore
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 9,5 kg
- Capacità per contenitore GN: 4 kg di cioccolato
- Dimensioni del dispositivo: L41 x P67 x H17cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 1500 Watt
Comprende
- Tre contenitori GN da 1/3 (profondità 10 cm)
Informazioni aggiuntive
| Peso | 13,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 72,000 × 43,000 × 27,000 cm |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Profondità | 72 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 1500 |
| Dimensione GN | 1/3 GN |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 27 |
| Temperatura massima in °C | 100 |
| Adatto per liquidi | Sì |
| Temperatura minima in °C | 30 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero contenitori GN | 3 |
| Profondità prodotto in cm | 67 |
| Altezza prodotto in cm | 17 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 9,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 41 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 43 |























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.