Fonditore di Cioccolato – 2 x 1/3 GN 10 cm
0,03 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questo fonditore di cioccolato è possibile realizzare le guarnizioni, le salse e i cioccolatini più deliziosi. Il fonditore funziona con il metodo a bagnomaria, consentendo al cioccolato di sciogliersi e liquefarsi lentamente. La temperatura è regolabile con incrementi di un grado per fondere il cioccolato alla temperatura desiderata.
Fonditore per cioccolato in acciaio inox
Questo fonditore per cioccolato è realizzato interamente in acciaio inox. Ciò impedisce la corrosione e rende il fonditore facile da pulire. L’apparecchio è dotato di una vaschetta d’acqua che deve essere riempita prima di sciogliere il cioccolato. Inoltre, questo fonditore di cioccolato è dotato di 2 contenitori GN da 1/3 con una profondità di 10 cm e coperchi corrispondenti. Il pannello di controllo è semplice e consiste in un pulsante di accensione e spegnimento e in un display digitale che consente di impostare la temperatura tramite i tasti freccia. Sul lato della fonditrice sono presenti due scarichi. Lo scarico inferiore è il rubinetto di scarico dell’acqua. Questo consente di scaricare rapidamente l’acqua dalla fonditrice senza rischiare di bruciarsi le mani. Lo scarico superiore è il rubinetto di scarico del vapore; in questo modo, il vapore creato può essere scaricato rapidamente. In questo modo si evitano anche i fumi caldi quando si desidera rimuovere le vaschette di cioccolato dall’apparecchio.
Facile fusione del cioccolato
Per prima cosa, posizionate il fonditore di cioccolato su una superficie stabile con sufficiente spazio intorno. Assicurarsi che il rubinetto di uscita dell’acqua sia chiuso e che la valvola di uscita del vapore sia aperta. Riempire il serbatoio dell’acqua e assicurarsi che il livello dell’acqua rimanga tra i segni minimo e massimo. Collocare i contenitori gastronorm nella fonditrice di cioccolato e accenderla con il pulsante on/off. Impostare la temperatura corretta utilizzando i tasti freccia. Attendere che l’acqua raggiunga la temperatura desiderata e mettere il cioccolato nei contenitori. Attendere che il cioccolato si sciolga e rimuovere il contenitore quando il cioccolato è sufficientemente fuso. Usare sempre guanti protettivi quando si rimuove il contenitore, che potrebbe essere caldo e bagnato dall’acqua.
Temperatura costante
Quando si scioglie il cioccolato c’è sempre il rischio di bruciarlo. Ma sciogliendo il cioccolato a bagnomaria, il processo di fusione è più graduale e il riscaldamento indiretto impedisce al cioccolato di bruciarsi. La temperatura è regolabile da 3 a 100°C ed è facilmente leggibile sul display digitale posto sulla parte anteriore della fonditrice. Bisogna fare attenzione a non far entrare il cioccolato in contatto con l’acqua, che causerebbe la formazione di grumi. Rimuovere prima il contenitore anteriore per evitare che le gocce cadano nell’altro contenitore GN. È necessario togliere prima il contenitore posteriore? Allora assicuratevi che il coperchio sia posizionato sul contenitore anteriore.
Pulizia del fonditore di cioccolato
Grazie all’alloggiamento e agli accessori in acciaio inox, questo fonditore di cioccolato è facile da pulire. Dopo l’uso, spegnere la macchina e lasciarla raffreddare a sufficienza. È possibile pulire i contenitori GN con acqua calda e un detergente delicato. Quando la fonditrice di cioccolato si è raffreddata, chiudere la valvola di scarico del vapore. Assicurarsi che un tubo di scarico sia collegato al rubinetto di scarico dell’acqua o posizionare il fusore di cioccolato vicino al lavandino. Aprire il rubinetto di scarico dell’acqua per scaricare l’acqua dalla macchina. È possibile pulire l’esterno con un panno morbido e umido. Asciugare accuratamente il fusore per cioccolato e rimettere i contenitori GN con i loro coperchi nella macchina.
Quando si vuole sciogliere il cioccolato in modo uniforme, questo fusore per cioccolato è la soluzione giusta! Pensate che questo fusore sia troppo grande? Nessun problema, abbiamo diversi modelli disponibili con la stessa facilità d’uso. Aggiungete questo fusore alla vostra cucina!
Caratteristiche
- La finitura in acciaio inox previene la corrosione
- Termostato variabile da 3°C a 100°C
- Temperatura costante
- Dotato di uscita per acqua e vapore
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 7 kg
- Capacità per contenitore GN: 5 kg di cioccolato
- Dimensioni del dispositivo: L41 x P49 x H17cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 1500 Watt
Incluso
- Due contenitori GN da 1/3 (profondità 10 cm)
Informazioni aggiuntive
| Peso | 10,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 44,500 × 53,000 × 22,500 cm |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Profondità | 44,5 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 1500 |
| Dimensione GN | 1/3 GN |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 22,5 |
| Temperatura massima in °C | 100 |
| Adatto per liquidi | Sì |
| Temperatura minima in °C | 3 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero contenitori GN | 2 |
| Profondità prodotto in cm | 49 |
| Altezza prodotto in cm | 17 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 7 |
| Larghezza prodotto in cm | 41 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 53 |





















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.