Forno per Pizza – adatto a 2 Pizze di Ø40cm – 2 Camere
8,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Utilizzate questo forno per pizza robusto e compatto per cuocere diverse pizze piccole o due pizze grandi. Il forno per pizza può essere posizionato su un tavolo o su un piano di lavoro in qualsiasi cucina per catering. Oltre che per la pizza, questo versatile strumento da cucina è ottimo anche per cuocere pane e torte. La camera interna contiene piastre di pietra di 40 x 40 cm ed è dotata di illuminazione interna, utile per controllare i progressi della pizza, del pane o della torta. Poiché questo forno per pizza è piuttosto leggero, è possibile spostarlo facilmente.
Comodo controllo analogico
Cuocete pizze leggere e croccanti a temperature comprese tra 0 e 350ºC. La temperatura è regolabile sia in alto che in basso, in modo da ottenere non solo un delizioso formaggio fuso ma anche basi croccanti. Grazie al vetro atermico, non ci si scotta le mani quando si apre lo sportello della pizza. Inoltre, questo forno elettrico per pizza è dotato di un controllo analogico per la temperatura e l’illuminazione. L’efficiente distribuzione del calore garantisce una cottura uniforme di tutte le pizze.
Facile da pulire
L’alloggiamento di questo forno professionale per pizza è realizzato in acciaio inox ed è facile da pulire. La camera interna e le piastre in pietra possono essere pulite con un panno asciutto o una spugna leggermente umida. È importante non usare troppa acqua durante la pulizia, in modo che le gocce d’acqua non penetrino nelle piastre di pietra. Prima di iniziare a pulire il forno per pizza, lasciatelo raffreddare. In questo modo non ci si scotta le mani e non si formano crepe nella pietra.
Caratteristiche
- Alloggiamento in acciaio inox, camera interna in metallo
- Controlli analogici della temperatura e della luce
- Distribuzione efficiente del calore
- Termostati multipli: da 0°C a 350°C
- Le temperature superiore e inferiore della camera sono regolabili
- Dotato di luce di camera
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 25,5 kg
- Dimensioni: L58 x P58 x H45cm
- Dimensioni per camera: L41 x P41 x H11cm
- 2 camere interne con lastre di pietra 40 x 40cm
- Adatto per 2 pizze da 40cm o 8 pizze da 20cm
- 230V/50Hz/1Fase 3000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 29,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 64,000 × 64,000 × 49,000 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | No colour |
| Profondità | 64 |
| Tipo display | Analogico |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 3000 |
| Doppio vetro atermico | Sì |
| Altezza | 49 |
| Temperatura massima in °C | 350 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Vetro |
| Numero camere | 2 |
| Numero porte | 2 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 58 |
| Altezza prodotto in cm | 45 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 3,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 58 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 64 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.