Forno per Pizza – adatto a 4 Pizze di Ø30cm
327,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Per servire pizze leggere e croccanti nel vostro ristorante, pizzeria o bar, è meglio cuocerle su pietra ad alta temperatura. La parte anteriore del forno per pizza è realizzata in acciaio inox e presenta pulsanti robusti e facili da usare. Grazie alla sua struttura in metallo pesante, questo forno professionale per pizza dura a lungo e può sopportare un uso intenso.
Con luce nella camera interna
Le pizze possono essere cotte a temperature comprese tra 50 e 500ºC. La temperatura può essere facilmente regolata per ogni camera. Nella grande camera interna sono presenti piastre di pietra e una luce che consente di vedere facilmente i progressi delle pizze. Non ci si può scottare sullo sportello della pizza perché è dotato di un doppio vetro atermico. Il forno per pizza ha anche un’efficiente distribuzione del calore e un facile controllo analogico.
Pulizia con un panno asciutto
Prima del primo utilizzo, è consigliabile pulire la pietra della pizza con un panno umido e lasciarla poi asciugare bene. Dopodiché, si può accendere il forno a 100ºC per 30 minuti e poi a 200ºC per 15 minuti. Anche la pulizia è molto semplice: utilizzate un panno asciutto o una spugna leggermente umida, ma non troppo, in modo che le gocce non penetrino nella pietra. Lasciare raffreddare la pietra per pizza prima di pulirla per evitare di bruciarsi e di far comparire crepe nella pietra.
Caratteristiche
- Frontale in acciaio inox resistente con pulsanti robusti
- Facile funzionamento analogico
- Doppio vetro termico
- Termostato regolabile tra 50 e 500°C
- Dotato di luce nella camera
- Camera con isolamento molto spesso
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 75 kg
- Dimensioni: L90 x P77 x H41cm
- Dimensioni della camera: L62 x P62 x H15cm
- Adatto per 4 pizze di +/-30cm
- 400V/50Hz/Fase 5000W
Nota bene: questo prodotto viene fornito senza la spina CEE 400V 16A
Informazioni aggiuntive
| Peso | 80,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 92,000 × 92,000 × 60,000 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | No colour |
| Profondità | 92 |
| Tipo display | Analogico |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 5000 |
| Doppio vetro atermico | Sì |
| Altezza | 60 |
| Temperatura massima in °C | 500 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Vetro |
| Numero camere | 1 |
| Numero porte | 1 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 77 |
| Altezza prodotto in cm | 41 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 75 |
| Larghezza prodotto in cm | 90 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 92 |





































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.