Forno per Pizza – adatto a 6 Pizze di Ø30cm – 400V
54,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Se volete servire ai vostri ospiti pizze fatte in casa, questo forno per pizza deluxe è indispensabile nella vostra cucina per catering. Potrete cuocere le pizze più gustose sulle piastre di pietra che adornano la camera interna. La temperatura di questo forno professionale per pizza può essere impostata tra 50 e 500ºC. Grazie alla possibilità di regolare la temperatura sia sopra che sotto la camera, la pizza non solo ottiene una base croccante ma anche un formaggio perfettamente fuso. La struttura in metallo pesante del forno per pizza garantisce una lunga durata. Inoltre, il forno è in grado di sopportare un uso intensivo.
Con una comoda luce
Questo affidabile forno per pizza è rifinito in acciaio inox e dispone di un alloggiamento e di una camera interna in metallo. Questo garantisce un’eccellente distribuzione del calore per pizze e flammkuchen cotti in modo uniforme. Per monitorare l’avanzamento delle pizze, il forno per pizza è dotato di una luce nella camera interna. I pulsanti analogici sono facili da usare. È inoltre possibile leggere facilmente la temperatura. Per evitare incidenti, il forno per pizza è dotato di un doppio vetro atermico.
Adatto per sei pizze
Prima di utilizzare il forno per pizza per la prima volta, è consigliabile pulire accuratamente la pietra per pizza. È possibile farlo con un panno umido, dopodiché si lascia asciugare completamente la pietra. Quindi accendere il forno a 100ºC per 30 minuti. Poi accendetelo per altri 15 minuti a 200ºC. Dopodiché, il forno è pronto per l’uso. Dopo aver cotto le sei pizze da 30 cm, pulire il forno con un panno asciutto o una spugna leggermente umida. Fare attenzione a non usare troppa acqua, altrimenti le gocce verranno assorbite dalla pietra e potrebbero creparsi.
Caratteristiche
- Resistente frontale in acciaio inox con pulsanti robusti
- Facile funzionamento analogico
- Doppio vetro termico
- Termostato regolabile tra 50 e 500°C
- Dotato di luce nella camera
- Camera con isolamento molto spesso
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 102 kg
- Dimensioni: B120 x P77 x H41cm
- Dimensioni della camera: L92 x P62 x H15cm
- Adatto per 6 pizze di +/-30cm
- Questo prodotto viene fornito senza la spina CEE 400V 16A
- 400V/50Hz/3Fase 6000W
Nota bene: questo prodotto è fornito senza spina CEE 400V 16A
Informazioni aggiuntive
| Peso | 110,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 120,000 × 92,000 × 60,000 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | No colour |
| Profondità | 120 |
| Tipo display | Analogico |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 6000 |
| Doppio vetro atermico | Sì |
| Altezza | 60 |
| Temperatura massima in °C | 500 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Vetro |
| Numero camere | 1 |
| Numero porte | 1 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 77 |
| Altezza prodotto in cm | 41 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 102 |
| Larghezza prodotto in cm | 120 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 92 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.