Impastatrice – 50L – 32kg di Pasta – 2 Velocità
30,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa potente impastatrice con vasca da 50L è un complemento essenziale per qualsiasi cucina professionale. Impastare fino a 32 kg di pasta è molto facile con questa macchina. Poiché sia il gancio per l’impasto che la ciotola di miscelazione ruotano sul loro asse, gli ingredienti vengono mescolati a fondo per creare un impasto perfettamente liscio pronto per la cottura di pane e pizze. Questa impastatrice può gestire fino a 20 kg di farina e la quantità minima di impasto che si può lavorare è di 15 kg.
Sicura e veloce
Grazie al potente motore, è possibile impastare grandi quantità di pasta con facilità. Scegliete la velocità desiderata, più lenta o più veloce, tramite il semplice pannello di controllo: impastare lentamente a 110 giri/minuto o impastare velocemente a 220 giri/minuto. Per poter lavorare con questa impastatrice professionale nel modo più sicuro possibile, è dotata di diverse opzioni di sicurezza. La macchina è dotata di un interruttore di sicurezza che impedisce il surriscaldamento del motore. In tal caso, l’impastatrice si spegne automaticamente. Anche la ciotola è dotata di una gabbia di protezione bloccabile per evitare incidenti durante l’impasto. Infine, l’impastatrice è dotata di una protezione contro il sovraccarico, in modo da non sovraccaricare mai la vasca.
Facile da pulire
L’alloggiamento di questa impastatrice è in metallo con un rivestimento resistente. La ciotola e il gancio per impastare sono in acciaio inossidabile e sono facili da pulire. Per pulire l’impastatrice, utilizzare un panno umido e un detergente delicato. Dopo la pulizia, asciugare il tutto con un panno morbido.
Caratteristiche:
- Dotata di catena di trasmissione e cinghie trapezoidali
- Alloggiamento in metallo con rivestimento resistente
- Asse e spirale in acciaio inox
- Protezione in metallo
- Con interruttore di sicurezza
- Poggia su quattro piedini in gomma
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 143 kg
- Capacità netta della vasca: 57,3l
- Dimensioni: L53,2 x P80 x H105,2cm
- Dimensioni della vasca di miscelazione: ø 50 x H30cm
- Velocità della spirale: 110 e 220 giri al minuto
- Velocità della vasca di miscelazione: 11 e 22 giri/min
- 400V/50Hz/Fase 2400W
Capacità di produzione:
- Quantità massima di farina: 20 kg
- Quantità massima di pasta: 32 kg
- Quantità minima di pasta: 15 kg
Nota bene: la vasca di miscelazione è fissa e non può essere rimossa.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 160,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 89,000 × 58,000 × 119,000 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | No |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 89 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 2400 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 119 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Metallo rivestito |
| Capacità massima in litri | 573 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 32 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 15 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 2 |
| Livello rumore in dB | 60 – 70 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 80 |
| Altezza prodotto in cm | 105,2 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 143 |
| Larghezza prodotto in cm | 53,2 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | No |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie/Ingranaggi |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 58 |























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.