Impastatrice – 8L – 4,5kg di Pasta – Bianco
62,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Impastare grandi quantità di pasta a mano può essere un lavoro difficile. Con l’aiuto di questa impastatrice da 8 litri, potrete facilmente trasformare 4,5 kg di ingredienti in un impasto omogeneo. La quantità massima di farina è di 3 kg e la quantità massima di impasto è di 4,5 kg. È possibile impastare anche quantità minori di pasta, purché non inferiori a 1,5 kg. Sia il gancio per l’impasto che la ciotola ruotano per garantire che tutti gli ingredienti siano ben miscelati e pronti per la cottura. L’impastatrice è una risorsa per qualsiasi cucina professionale di ristoranti, panetterie e bar. Grazie al comodo timer, è possibile lasciare che l’impastatrice faccia il suo lavoro da sola.
Lavoro sicuro
Grazie all’interruttore di sicurezza, potete lavorare con la certezza che la vostra sicurezza è garantita quando utilizzate questa impastatrice e che il motore non si surriscalda. Inoltre, l’impastatrice è dotata di una gabbia di sicurezza che chiude la vasca di miscelazione. Se la gabbia non è completamente chiusa, la macchina non si avvia. Questo vale anche se la ciotola è sovraccarica di ingredienti: l’impastatrice si spegne automaticamente.
Facile da pulire
Questa impastatrice professionale è realizzata in metallo con un rivestimento resistente. La ciotola e il gancio per l’impasto sono in acciaio inossidabile, non solo estetico, ma anche molto facile da pulire. È sufficiente un panno umido e un detergente delicato. La ciotola non è rimovibile, ma è abbastanza grande da poter essere pulita facilmente. Dopo la pulizia, asciugare il tutto con un panno morbido.
Caratteristiche
- Azionamento a catena e cinghie trapezoidali
- Asse e spirale in acciaio inox
- Dotato di timer fino a 60 minuti e modalità manuale
- Protezione in metallo
- Con interruttore di sicurezza
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 36 kg
- Capacità netta della vasca: 7,85 l
- Dimensioni dell’unità: L30,2 x P49,5 x H38,5 cm
- Dimensioni della ciotola: ø 26 x H15cm
- Velocità della spirale: 159 giri al minuto
- Velocità della vasca di miscelazione: 21RPM
- 230V / 50Hz / 1Fase 450W
- Colore: bianco
Produzione
- Max. 3 kg di farina
- Max. 4.5 kg di pasta
- Min. 1.5 kg di pasta
Nota: la ciotola di miscelazione è fissa e non può essere rimossa.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 44,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 56,000 × 37,000 × 51,000 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 56 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 450 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 51 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Metallo rivestito |
| Capacità massima in litri | 785 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 45 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 15 |
| Velocità vasca impastatrice RPM | 21 |
| Velocità impastamento RPM | 159 |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero velocità | 1 |
| Livello rumore in dB | 65 – 70 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 49,5 |
| Altezza prodotto in cm | 38,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 36 |
| Larghezza prodotto in cm | 30,2 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | No |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie/Ingranaggi |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 37 |

























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.