Impastatrice – 30L – 18kg di Pasta – 2 Velocità – Vasca Estraibile
40,33 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Impastare grandi quantità di pasta a mano richiede molto tempo e lavoro manuale. Se investite in questa impastatrice professionale per la vostra cucina di ristorazione, potrete impastare facilmente fino a 18 kg di pasta, utile in attività come panetterie, supermercati o bar, che producono prodotti da forno ogni giorno. La ciotola di miscelazione ha una capacità di 30 litri e, come il gancio per la pasta, ruota anche sul suo asse, rendendola perfetta per impastare la pasta per il pane o la pizza.
Sicuro e facile da usare
Questa apparecchiatura è stata molto curata dal punto di vista della sicurezza. Grazie al pratico timer, è possibile lasciare che l’impastatrice faccia il suo lavoro. È inoltre dotata di un interruttore di sicurezza che spegne automaticamente la macchina in caso di surriscaldamento del motore. Inoltre, questa impastatrice è dotata di una griglia di sicurezza da utilizzare per chiudere la ciotola di miscelazione. Se la griglia non è completamente chiusa, l’impastatrice non si avvia. I robusti piedini in gomma assicurano che la macchina rimanga in posizione durante l’uso, mentre la trasmissione a catena di alta qualità ne garantisce una maggiore durata.
Pulizia semplice
Questa impastatrice professionale è realizzata in metallo con un rivestimento resistente. La ciotola di miscelazione e il gancio per l’impasto sono entrambi in acciaio inox liscio. Questa scelta di materiale non solo mantiene l’apparecchio bello a lungo, ma è anche facile da pulire. Per farlo, utilizzare un panno umido e un detergente delicato. La ciotola di miscelazione è rimovibile, il che rende la pulizia ancora più facile. Dopo la pulizia, asciugare tutto con un panno morbido prima di utilizzare nuovamente l’apparecchio.
Caratteristiche:
- Impastatrice robusta e pesante, che non vibra durante il funzionamento
- Motore robusto e silenzioso per evitare l’inquinamento acustico
- La ciotola rimovibile consente di estrarre facilmente l’impasto
- Le parti in acciaio inox sono resistenti e facili da pulire
- La testa inclinabile rende facile l’aggiunta degli ingredienti
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 134 kg
- Capacità netta della ciotola: 33 l
- Dimensioni del dispositivo: L42 x P80 x H77,5 cm
- Velocità: 125 e 158 giri al minuto
- Velocità della ciotola: 15 e 22 giri/min
- 230 V / 50 Hz / 1 Fase 1500W
Capacità di produzione:
- Max. 12 kg di farina
- Max. 18 kg di pasta
- Impasto minimo 4 kg
Informazioni aggiuntive
| Peso | 155,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 88,000 × 52,000 × 96,000 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 88 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1500 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 96 |
| Inclinabile | Sì |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Metallo rivestito |
| Capacità massima in litri | 33 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 18 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 4 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 2 |
| Livello rumore in dB | 60 – 70 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 80 |
| Altezza prodotto in cm | 77,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 134 |
| Larghezza prodotto in cm | 42 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | Sì |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 52 |
























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.