Impastatrice – 30L – 19kg di Pasta – 2 Velocità
34,33 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa impastatrice è una macchina robusta, essenziale per ogni cucina professionale. Grazie al potente motore, impastare non è mai stato così facile. Nell’ampia ciotola di miscelazione, questa impastatrice combina rapidamente i diversi ingredienti per preparare l’impasto del pane o della pizza. Può lavorare 12 kg di farina e 19 kg di pasta. La quantità minima che può essere lavorata con questa impastatrice è di 10 kg.
Lavorare in sicurezza con l’impastatrice
Questa impastatrice è molto facile da usare. Tramite i pulsanti sul pannello è possibile scegliere tra due velocità: impastare lentamente o impastare velocemente. Anche la sicurezza è essenziale quando si lavora in una cucina per la ristorazione. Per questo l’impastatrice è dotata di un interruttore di sicurezza integrato che impedisce il surriscaldamento del motore. Questo interruttore spegne l’apparecchio non appena si surriscalda. Per evitare che oggetti o mani entrino nella vasca di miscelazione durante l’utilizzo, il mixer è dotato di una gabbia di protezione. Finché questa griglia di protezione non è completamente chiusa, l’impastatrice non si avvia. L’impastatrice è dotata di un gancio per l’impasto che, proprio come la ciotola, ruota intorno al suo asse durante l’impasto. Questa potente impastatrice è inoltre dotata di protezione da sovraccarico, in modo che la ciotola non possa mai essere sovraccaricata.
Facile e veloce da pulire
Se lavorate molto con gli impasti, vorrete pulire questa impastatrice quasi ogni giorno. Grazie all’alloggiamento in metallo con rivestimento resistente e agli accessori in acciaio inox, la pulizia è un compito facile. Il rivestimento resistente garantisce inoltre che l’impastatrice rimanga bella e senza graffi per molto tempo. Pulire l’impastatrice con un panno umido, acqua e un detergente delicato. L’impastatrice poggia inoltre su quattro piedini in gomma per una maggiore stabilità durante l’uso.
Caratteristiche:
- Dotata di catena di trasmissione e cinghie trapezoidali
- Alloggiamento in metallo con rivestimento resistente
- Asse e spirale in acciaio inox
- Protezione in metallo
- Con interruttore di sicurezza
- Si regge su quattro piedini in gomma
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 106 kg
- Capacità netta della vasca: 36,2l
- Dimensioni: L43,2 x P72,5 x H88,6cm
- Dimensioni della vasca di miscelazione: ø 41 x H27cm
- Velocità della spirale: 115 e 187 giri/minuto
- Velocità della vasca di miscelazione: 11 e 18 giri/min
- 230V/50Hz/1Fase 1500W
Capacità di produzione:
- Quantità massima di farina: 12kg
- Quantità massima di pasta: 19 kg
- Quantità minima di pasta: 10 kg
Nota bene: la vasca di miscelazione è fissa e non può essere rimossa.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 125,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 85,000 × 50,000 × 103,000 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | No |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 85 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1500 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 103 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Metallo rivestito |
| Capacità massima in litri | 362 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 19 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 10 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 2 |
| Livello rumore in dB | 60 – 70 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 72,5 |
| Altezza prodotto in cm | 88,6 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 106 |
| Larghezza prodotto in cm | 43,2 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | No |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie/Ingranaggi |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 50 |
























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.