Impastatrice – 20L – 13kg di Pasta – 2 Velocità
43,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Eliminate la fatica di impastare con questa impastatrice professionale, ideale per impastare fino a 13 kg di pasta. Grazie al suo potente motore, questa impastatrice può gestire grandi quantità di ingredienti. Nella grande ciotola è possibile inserire fino a 20 litri di ingredienti. In questo modo, è possibile creare un impasto perfettamente liscio per la preparazione di pane o basi per pizza. Può lavorare fino a 8 kg di farina o 13 kg di pasta. Sono possibili anche quantità inferiori: questo apparecchio professionale può lavorare una quantità minima di 6 kg.
Due velocità per esigenze diverse
Questa potente impastatrice è molto facile da usare, grazie ai pulsanti di facile utilizzo. È possibile impostare due velocità sull’impastatrice: una più lenta e una più veloce. Inoltre, questa impastatrice è sicura da usare. Un interruttore di sicurezza impedisce il surriscaldamento del motore. Non appena ciò accade, l’impastatrice si spegne automaticamente. La ciotola dell’impastatrice è protetta per evitare che le mani possano rimanere impigliate nel gancio rotante. Sia il gancio che la ciotola ruotano per garantire la miscelazione di tutti gli ingredienti. L’impastatrice è inoltre dotata di una protezione contro il sovraccarico, in modo che la ciotola non si riempia mai troppo.
Facile e veloce da pulire
Questa impastatrice professionale è semplice e facile da pulire. L’alloggiamento è in metallo con un rivestimento resistente, mentre il gancio per l’impasto e la ciotola sono in acciaio inox. Entrambi i materiali possono essere puliti rapidamente con un panno umido e un detergente delicato. Il rivestimento resistente garantisce inoltre che l’impastatrice rimanga bella e senza graffi per molto tempo. Grazie ai quattro piedini in gomma, è anche molto stabile durante l’uso.
Caratteristiche:
- Dotato di catena di trasmissione e cinghie trapezoidali
- Alloggiamento in metallo con rivestimento resistente
- Asse e spirale in acciaio inox
- Protezione in metallo
- Con interruttore di sicurezza
- Poggia su quattro piedini in gomma
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 90 kg
- Capacità netta: 20,5 l
- Dimensioni: L42,7 x P67,5 x H85,3cm
- Dimensioni della vasca di miscelazione: ø 36 x 20 cm
- Velocità della spirale: 115 e 187 giri al minuto
- Velocità della vasca di miscelazione: 11 e 18 giri/min
- 230V/50Hz/1Fase 1100W
Capacità di produzione:
- Quantità massima di farina: 8kg
- Quantità massima di pasta: 13 kg
- Quantità minima di pasta: 6 kg
Nota bene: la ciotola di miscelazione è fissa e non può essere rimossa.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 118,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 79,000 × 48,000 × 82,000 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | No |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 79 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1100 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 82 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Metallo rivestito |
| Capacità massima in litri | 205 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 13 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 6 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 2 |
| Livello rumore in dB | 65 – 70 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 67,5 |
| Altezza prodotto in cm | 85,3 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 90 |
| Larghezza prodotto in cm | 42,7 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | No |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie/Ingranaggi |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 48 |

























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.