Tritacarne – fino a 120 kg/ora
3,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Se volete servire la migliore carne macinata nel vostro ristorante o venderla nella vostra macelleria, questo tritacarne professionale con involucro e ciotola in acciaio inox è esattamente ciò che vi serve. Oltre che per tritare la carne, è possibile utilizzarlo anche per preparare hamburger, salsicce o ripieni. Questo tritacarne può essere utilizzato anche per tritare verdure o noci. Ciò lo rende un dispositivo estremamente versatile che può essere utilizzato in qualsiasi cucina professionale.
Facile da usare
I dischi in dotazione sono realizzati in acciaio temprato. Con questo tritacarne vengono forniti anche vari accessori, come un tappo, un riempimento per salsicce da 2 cm, due lame a croce e un disco da 6 e 8 mm con fori. Il foro di ingresso è di 5 cm. Questo tritacarne può anche essere impostato in due direzioni, avanti e indietro. Con questa macchina è possibile produrre facilmente fino a 120 kg di carne macinata all’ora. Questo tritacarne è anche facile da usare. Posizionare il disco desiderato sulla macchina e accendere l’apparecchio. Quindi spingere la carne verso le lame utilizzando il tappo in dotazione.
Adatto alla lavastoviglie
In qualsiasi cucina di catering è importante pulire le attrezzature da cucina che sono entrate in contatto con gli alimenti. La pulizia di questo tritacarne è semplice. L’intera sezione di macinazione può essere rimossa per facilitare la pulizia. Le parti libere, come la ciotola, gli anelli a vite, i coltelli e i dischi possono essere lavati con acqua calda e un detergente delicato. Attenzione, alcune parti sono molto affilate. Asciugare accuratamente le parti prima di riattaccarle. Inoltre, il tritacarne è dotato di piedini in gomma che lo rendono stabile durante la macinatura.
Caratteristiche
- Alloggiamento e vassoio in acciaio inox
- Coltelli e piastre in acciaio temperato
- La parte di macinazione può essere facilmente rimossa
- Dotato di 2 velocità: avanti e indietro
- Include un interruttore di protezione del motore
- Facile da pulire
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 23 kg
- Capacità: massimo 120 kg/ora
- Dimensioni del vassoio: B20 x P32,5 x H4,5 cm
- Dimensioni della macchina: B24 x P42 x H44,5cm
- Diametro di ingresso (escluso il vassoio): 5,5 cm
- Diametro di uscita: 7cm
- 220V/50Hz/1Fase 750W
Incluso
- 1 spintore
- 1 insaccatrice per salsicce – Ø 2 cm
- 2 coltelli a croce
- Piastra di macinazione 6mm
- Piastra di macinazione 8mm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 24,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 47,000 × 32,000 × 48,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 47 |
| Potenza elettrica W | 750 |
| Altezza | 48 |
| Dimensioni ingresso in cm | ?5.5 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 42 |
| Altezza prodotto in cm | 44,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 23 |
| Larghezza prodotto in cm | 24 |
| Capacità produzione kg/ora | 120 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 32 |



















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.