Tritacarne – fino a 320 kg/ora
2,75 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Non c’è niente di meglio della carne macinata fatta in casa dal macellaio o degli hamburger e del paté freschi del ristorante. Con questo potente tritacarne, potrete preparare grandi quantità di carne macinata in pochissimo tempo. L’apertura della ciotola superiore è di 8 cm e consente di produrre senza fatica fino a 320 kg di carne macinata all’ora. È ideale per le macellerie o le grandi cucine professionali. Oltre alla carne, è possibile macinare anche altri ingredienti, come noci, verdure e formaggi. Volete preparare salsicce con un buon ripieno? Non c’è problema, perché riceverete un’impagliatrice per salsicce di Ø 20 mm con la quale potrete preparare anche le salsicce.
Due posizioni: avanti e indietro
Diverse parti di questo tritacarne sono realizzate in acciaio inossidabile, come l’alloggiamento, la vasca, la spirale e l’anello a vite. I coltelli e le piastre sono in acciaio temprato. I seguenti accessori sono forniti di serie con questo tritacarne: un insaccatore da 2 cm, uno spingi-cibo, due lame trasversali e due piastre con fori da 6 e 8 mm ciascuna. Il tritacarne può inoltre macinare in due direzioni: avanti e indietro. Il tritacarne è molto facile da usare. È sufficiente collegare il disco desiderato e accendere l’apparecchio. Utilizzando il tappo in dotazione, spingere la carne verso le lame. Quando la carne è stata macinata, si può raccogliere il tutto in un contenitore o in una ciotola.
Pulizia facile e veloce
Quando si lavora con gli alimenti in cucina, una buona igiene è essenziale. Per fortuna, questo tritacarne professionale è facile da pulire. L’intera sezione di macinazione può essere rimossa in una sola volta per facilitare la pulizia. Pulire le parti con acqua calda e un detergente delicato. Attenzione, alcune parti sono molto affilate. Una volta pulite, le parti devono essere asciugate prima di essere rimesse nella macchina. Inoltre, il tritacarne è dotato di piedini in gomma che lo rendono stabile mentre si macina.
Caratteristiche
- Alloggiamento e vassoio in acciaio inox
- Coltelli e piastre in acciaio temperato
- La parte di macinazione può essere facilmente rimossa
- Dotato di 2 velocità: avanti e indietro
- Include un interruttore di protezione del motore
- Facile da pulire
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 50 kg
- Capacità: massimo 320 kg/h
- Dimensioni del vassoio: L34,5 x P44,5 x H4,5cm
- Dimensioni del dispositivo: B34 x P67 x H57cm
- Diametro di ingresso (escluso il vassoio): 8 cm
- Diametro di uscita: 10 cm
- 220V/50Hz/1Fase 1500W
Incluso
- 1 spintore
- 2 coltelli a croce
- 1 insaccatrice per salsicce – Ø 2cm
- Piastra di macinazione 6mm
- Piastra di macinazione 8mm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 64,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 73,500 × 64,000 × 62,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 73,5 |
| Potenza elettrica W | 1500 |
| Altezza | 62 |
| Dimensioni ingresso in cm | ?8 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 67 |
| Altezza prodotto in cm | 57 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 50 |
| Larghezza prodotto in cm | 34 |
| Capacità produzione kg/ora | 320 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 64 |





















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.