Tavoli Refrigerati – 180cm – 3 Porte
4,36 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo frigorifero da banco è multifunzionale in ogni cucina. Mantiene i cibi al fresco e il piano di lavoro può essere utilizzato per preparare i cibi o per preparare i piatti, in modo che siano pronti per essere serviti. Il piano di lavoro in acciaio inox è facile da pulire e l’interno del frigo da banco può essere regolato in base alle proprie esigenze.
Cassetti per conservare
Questo frigorifero da banco può essere progettato in base alle proprie esigenze. È dotato di due griglie regolabili in altezza con guide. Le guide possono essere montate a passi di circa 5 cm. In questo modo potete scegliere l’altezza più adatta a voi. È possibile creare più scomparti ordinando altre griglie con guide. Poiché le griglie hanno una dimensione di 1/1GN, è anche possibile far scorrere i contenitori GN nelle guide. In questo modo è possibile conservare gli alimenti che non sono adatti a essere conservati su una griglia, come frutta o verdura sfusa. È anche possibile sostituire una porta con due cassetti. È possibile rimuovere l’anta e installare i due cassetti. In questo modo si può scegliere la propria disposizione. Si può avere un design con due cassetti e due porte, quattro cassetti e una porta o sei cassetti e nessuna porta.
Comodo sistema di raffreddamento
Questo frigorifero da banco è dotato di un sistema di raffreddamento ventilato e di una funzione di sbrinamento automatico. La funzione di sbrinamento automatico si attiva ogni sei ore. La temperatura di questo frigorifero professionale per la ristorazione può essere impostata tramite il controllo digitale della temperatura in un intervallo compreso tra -2 e 10ºC. Con i tasti freccia è possibile impostare facilmente la temperatura desiderata. Grazie al solido isolamento protettivo di 6 cm, i prodotti contenuti in questo frigorifero da banco si mantengono freschi e riposti a lungo. È possibile continuare a utilizzare questo frigorifero da banco in qualsiasi ambiente con una temperatura ambiente fino a 43ºC.
Facile da spostare
Questo bel piano d’appoggio in acciaio inox è facile da spostare, perché è dotato di quattro ruote. Le ruote anteriori sono dotate di freni, in modo da garantire che il controfrigo rimanga in un posto. Le porte sono dotate di una guarnizione magnetica. Ciò significa che si chiudono da sole, evitando che le porte rimangano aperte e che l’aria fredda fuoriesca. In questo modo si riduce il rischio di formazione di ghiaccio sulle pareti.
Manutenzione del frigorifero da banco
Sia l’interno che l’esterno sono realizzati in acciaio inox, il che rende la pulizia facile. Ciò contribuisce anche a mantenere il piano di lavoro igienico. Grazie alle superfici lisce, lo sporco e i batteri si diffondono il meno possibile e non ci sono fessure dove lo sporco possa accumularsi. Mettere il frigorifero da banco e scollegare la macchina. Rimuovere tutte le parti sciolte come cassetti, griglie o contenitori GN. Pulire l’interno del frigorifero con un panno morbido e umido, utilizzando acqua calda e un detergente delicato. Pulire allo stesso modo tutti gli accessori sciolti. Assicuratevi di asciugare tutto con cura e rimettete gli accessori nel controfrigo. L’esterno può essere pulito con un panno umido e asciugato con un panno morbido. A questo punto è possibile riaccendere l’apparecchio.
Questo frigorifero da banco a tre porte ha una capacità netta di 312 l e può essere progettato in base alle vostre esigenze. Sapevate che abbiamo anche altri frigoriferi da banco? Più piccoli o più grandi, con porte solide o in vetro? C’è solo l’imbarazzo della scelta in questa gamma di prodotti. Avete domande o bisogno di consigli? Contattate i nostri esperti, saranno lieti di aiutarvi.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 43°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Ciclo di raffreddamento specializzato per ridurre la formazione di ghiaccio
- Intervallo di temperatura da -2 a 10°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 121 kg
- Capacità netta: 312 l
- Dimensioni esterne: B180 x P70 x H86 cm
- Dimensioni interne: L124 x P57 x H56 cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 350W
Comprensivo di
- 3 griglie con guide 53 x 33,5 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 141,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 73,000 × 182,500 × 91,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 56g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 73 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 350 |
| Etichetta energetica | C |
| Griglie fisse | No |
| Dimensione GN | 1/1 GN/1/2 GN/1/3 GN/2/3 GN |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 91 |
| Temperatura massima in °C | 10 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 57 |
| Altezza interna prodotto in cm | 56 |
| Illuminazione interna | No |
| Larghezza interna prodotto in cm | 124 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | -2 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 43 |
| Capacità massima in litri | 312 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 312 |
| Numero porte | 3 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 3 |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 86 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 121 |
| Larghezza prodotto in cm | 179,5 |
| Dimensione teglie e griglie | 53 x 33.5 |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 182,5 |
| Altezza di lavoro in cm | 86 |




















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.