Frigorifero da Banco – 180cm – 3 Porte in Vetro
0,19 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo frigorifero da banco ha un piano di lavoro largo 180 cm, abbastanza spazioso per tagliare le verdure o preparare i piatti. Sotto il piano di lavoro si trovano tre porte in vetro con griglie e un vano compressore con un potente sistema di raffreddamento.
Porte in vetro
Il frigorifero da banco è dotato di tre porte in vetro con gommini riscaldati. In questo modo si evita che le porte si congelino. Le porte in vetro consentono inoltre di vedere immediatamente dove sono conservati i prodotti di cui si ha bisogno. In questo modo si evita di aprire inutilmente le porte e di liberare aria fredda. Le porte sono a chiusura automatica: grazie a una guarnizione magnetica, si chiudono automaticamente. Dietro ogni porta c’è una griglia di dimensioni 1/1GN con guide. È possibile ampliare il numero di griglie ordinandole sul nostro sito web. È inoltre possibile scegliere di far scorrere i contenitori da 1/1GN nelle guide. Le guide sono regolabili con incrementi di 5 cm per creare la disposizione più efficiente.
Sistema di raffreddamento ventilato
Le griglie garantiscono una buona circolazione dell’aria fredda. Il frigorifero da banco è inoltre dotato di un sistema di raffreddamento ventilato che raffredda in modo uniforme. È previsto anche un ciclo di sbrinamento ogni sei ore. L’acqua in eccesso viene fatta evaporare attraverso il motore. Questa funzione di sbrinamento automatico impedisce al frigorifero di congelarsi. Il frigorifero da banco è dotato di un display digitale e di tasti freccia per impostare la temperatura desiderata tra 2 e 10 °C.
Illuminazione a LED
Il controfrigo è dotato di un’illuminazione a LED all’interno, che offre una buona visibilità delle scorte e un aspetto gradevole. In questo modo è possibile posizionare il frigo da banco di fronte agli ospiti/clienti. Ad esempio, il piano in acciaio inox è adatto per tagliare e sminuzzare le verdure. Ma potete anche preparare i vostri dessert. Gli angoli sono ben arrotondati e l’acciaio inox è facile da pulire. Inoltre, evita la corrosione del piano di lavoro.
Pulizia del frigorifero da banco
La funzione di autosbrinamento scarica automaticamente l’acqua in eccesso, ma è comunque importante pulire il frigorifero regolarmente. La pulizia del frigorifero da banco è molto semplice. Spegnete il frigorifero, staccate la spina e rimuovete i prodotti, le griglie e i contenitori della gastronomia. Con acqua calda e un detergente delicato è possibile pulire l’interno. Usate un panno morbido e non delle pagliette, che potrebbero graffiare l’acciaio inossidabile. Non dimenticate di pulire anche i gommini delle porte! Pulite poi le griglie e i vassoi GN e rimetteteli nelle loro guide. Potete pulire l’esterno del frigorifero con un panno morbido e umido.
Avete poco spazio in cucina? Allora questo frigorifero da banco ad alta efficienza energetica potrebbe essere la soluzione che fa per voi. Con una capacità di 417 litri, è possibile conservare molti prodotti refrigerati. Inoltre, è ben rifinito e di facile manutenzione. Preferite un modello più grande o più piccolo? Allora guardate la nostra gamma completa di frigoriferi da banco o chiedete consiglio ai nostri specialisti.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 43°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Ciclo di raffreddamento specializzato per ridurre la formazione di ghiaccio
- Intervallo di temperatura da 2 a 10°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 120 kg
- Dimensioni esterne: B180 x P70 x H86 cm
- Dimensioni interne: L124 x P57 x H56 cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 280W
Incluso
- 3 griglie con guide 53 x 33,5 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 153,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 73,000 × 182,500 × 91,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 70g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 73 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 280 |
| Etichetta energetica | C |
| Griglie fisse | No |
| Dimensione GN | 1/1 GN/1/2 GN/1/3 GN/2/3 GN |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Altezza | 91 |
| Temperatura massima in °C | 10 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 57 |
| Altezza interna prodotto in cm | 56 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Larghezza interna prodotto in cm | 124 |
| Temperatura minima in °C | 2 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 43 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 560 |
| Numero porte | 3 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 3 |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 86 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 120 |
| Larghezza prodotto in cm | 180 |
| Dimensione teglie e griglie | 53 x 33.5 |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 182,5 |
| Altezza di lavoro in cm | 86 |
| Autorità certificazione | EC |
| Nome certificazione | EPREL |



















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.