Frigorifero da Banco – 137cm – 3 Porte
5,09 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
I dispositivi di raffreddamento di buona qualità sono indispensabili nella cucina professionale. Tutti gli alimenti non inscatolati o confezionati rimangono freschi più a lungo e conservano la loro qualità se vengono refrigerati da qualche parte, ad esempio in un buon frigorifero da banco. Il vantaggio è quello di avere un buon sistema di refrigerazione e uno spazio di lavoro funzionale con un piano d’appoggio in acciaio inox, ideale per preparare ingredienti freschi. Questo sistema di refrigerazione con ventola ha una capacità di 218 litri e dietro ognuna delle tre robuste porte in acciaio inox è presente un ripiano regolabile che consente di personalizzare la disposizione.
Sistema di raffreddamento intelligente
Grazie al ciclo di refrigerazione specializzato di questo frigorifero da banco, la formazione di ghiaccio è ridotta. È inoltre dotato di un evaporatore schiumato su tre lati. La temperatura di questo frigorifero da banco può essere impostata con il termoregolatore digitale in un intervallo compreso tra -2 e 10ºC. Questo apparecchio professionale può essere utilizzato a una temperatura ambiente fino a 32ºC. Inoltre, questo frigorifero da banco è dotato di un compressore Zanussi e utilizza il refrigerante R290, privo di CFC. L’apparecchio poggia su quattro piedini in gomma e può essere posizionato su quasi tutte le superfici. Questo frigorifero da banco viene fornito senza cassetti, che possono essere ordinati separatamente.
Facile da pulire
L’interno e l’esterno di questo frigorifero da banco di lusso sono realizzati in acciaio inox liscio, il che lo rende molto facile da mantenere pulito. Per motivi di igiene, il frigorifero da banco deve essere pulito accuratamente e regolarmente. È possibile farlo utilizzando un panno umido, un po’ di acqua calda e un detergente delicato. Questo apparecchio dovrebbe essere completamente sbrinato e pulito due o tre volte all’anno per garantire un funzionamento ottimale.
Caratteristiche
- Ciclo di raffreddamento unico per ridurre la formazione di ghiaccio
- Sistema di raffreddamento con ventola
- Isolamento protettivo compatto di 3,5 cm
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
- Refrigerante R290, privo di CFC
- Interno ed esterno in acciaio inox AISI 304
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 104 kg
- Capacità netta: 218l
- Dimensioni interne: L129,5 x P59,5 x H50cm
- Dimensioni esterne: L136,5 x P70 x H88cm
- Distanza tra i ripiani: 12,4 cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 230W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 124,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 73,000 × 139,000 × 100,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 65g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento statico con ventola |
| Profondità | 73 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 230 |
| Etichetta energetica | E |
| Griglie fisse | No |
| Dimensione GN | 1/1 GN/1/2 GN/1/3 GN/2/3 GN |
| Ciclo sbrinamento automatico | No |
| Freni presenti | No |
| Sbrinamento presente | No |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 100 |
| Temperatura massima in °C | 10 |
| Spessore isolamento in cm | 35 |
| Profondità interna prodotto in cm | 59,5 |
| Altezza interna prodotto in cm | 50 |
| Illuminazione interna | No |
| Larghezza interna prodotto in cm | 129,5 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | -2 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 32 |
| Capacità massima in litri | 400 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 218 |
| Numero porte | 3 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 3 |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 88 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 104 |
| Larghezza prodotto in cm | 136,5 |
| Dimensione teglie e griglie | 53 x 33.5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 139 |
| Altezza di lavoro in cm | 88 |




















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.