Tavoli Refrigerati – 136cm – 2 Porte
6,04 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo frigorifero da banco offre il meglio dei due mondi in un unico apparecchio. Con questo apparecchio, infatti, non solo avrete un frigorifero per mantenere freschi i vostri ingredienti, ma avrete anche il vantaggio di un piano d’appoggio completamente in acciaio inox. Con una capacità di 187 litri, questo apparecchio offre molto spazio per conservare i prodotti freschi proprio dove serve. Dietro ciascuna delle due robuste porte in acciaio inox si trova una griglia regolabile in altezza.
Comodo sistema di raffreddamento
Questo frigorifero da banco è dotato di un potente sistema di raffreddamento ventilato, che garantisce un raffreddamento uniforme. A destra si trova il vano del compressore, che può essere chiuso a chiave. Questo frigorifero da banco dispone anche di una funzione di sbrinamento automatico. Ciò significa che il frigorifero si sbrina automaticamente ogni sei ore. L’acqua rilasciata durante questo processo viene fatta evaporare dal motore. Questa funzione di sbrinamento automatico impedisce la formazione di ghiaccio all’interno del controfrigo.
Controllore digitale
All’esterno della porta della sala compressori si trova il controller digitale. È possibile vedere chiaramente la temperatura del controfrigo. Con i tasti freccia è possibile impostare la temperatura desiderata. Questo controfrigo ha un intervallo di temperatura compreso tra -2 e 10ºC. Grazie al solido isolamento protettivo di 6 cm, i prodotti contenuti in questo frigo da banco possono rimanere freschi e riposti a lungo.
Adatto ai contenitori GN
Le griglie hanno una dimensione di 1/1 GN, quindi è possibile inserire i contenitori GN nelle guide. È inoltre possibile ampliare il numero di griglie ordinandone altre insieme alle guide. Le guide possono essere aggiunte all’interno del controfrigo a passi di circa 5 cm. Le griglie garantiscono una ripartizione uniforme dell’aria fredda all’interno del frigorifero e assicurano che gli alimenti rimangano uniformemente raffreddati. Le porte si chiudono automaticamente grazie a una guarnizione magnetica.
Estensione con cassetti
Questo frigorifero da banco è un modello modulare. Ogni porta in acciaio inox può essere sostituita da due cassetti, in modo da poter riporre facilmente i prodotti sfusi che non sono adatti a essere conservati su una griglia. Ad esempio, verdure come i pomodori, confezioni rotte o prodotti in scatola. È possibile scegliere tra un’anta e due cassetti o tra nessuna anta e quattro cassetti. I cassetti fanno sì che il cibo non cada o si attacchi alle pareti interne. Potete decidere voi stessi quale design si adatta meglio alla vostra cucina.
Manutenzione del frigorifero da banco
Sia l’interno che l’esterno sono realizzati in acciaio inossidabile, il che rende la pulizia un lavoro facile. Questo aiuta anche a mantenere il piano di lavoro igienico. Grazie alle superfici lisce, lo sporco e i batteri si diffondono il meno possibile e non ci sono fessure dove lo sporco possa accumularsi. Scollegate il frigorifero da banco e pulite il piano di lavoro utilizzando un panno umido con un po’ di acqua calda e un detergente delicato. Rimuovere tutti gli alimenti, i cassetti, le griglie o i contenitori GN. Pulire le pareti e le parti allentate del controfrigo con un panno umido, una soluzione di acqua calda e sapone e un detergente delicato. Asciugate tutto con un panno morbido e rimettete a posto tutti gli accessori. Ora il frigorifero da banco è pronto per l’uso.
Siete alla ricerca di un frigorifero con doppia funzione e dal design modulare? Questo frigorifero da banco potrebbe essere la soluzione perfetta per la vostra cucina. Potete ampliare questo frigorifero da banco con altre griglie, contenitori GN o addirittura cassetti. Desiderate avere maggiori informazioni o avete domande su questo frigorifero da banco? Contattate il nostro servizio clienti, sarà lieto di aiutarvi. Potete anche dare un’occhiata agli altri modelli di frigoriferi da banco presenti sul sito.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 43°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Ciclo di raffreddamento specializzato per ridurre la formazione di ghiaccio
- Intervallo di temperatura da -2 a 10°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 105 kg
- Capacità netta: 187 l
- Dimensioni esterne: L136 x P70 x H86cm
- Dimensioni interne: L80 x P57 x H56cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 215W
Comprensivo di
- 2 griglie con guide 53 x 33,5cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 120,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 73,000 × 139,000 × 91,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 56g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 73 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 215 |
| Etichetta energetica | C |
| Griglie fisse | No |
| Dimensione GN | 1/1 GN/1/2 GN/1/3 GN/2/3 GN |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 91 |
| Temperatura massima in °C | 10 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 58 |
| Altezza interna prodotto in cm | 59 |
| Illuminazione interna | No |
| Larghezza interna prodotto in cm | 79,5 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | -2 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 43 |
| Capacità massima in litri | 187 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 187 |
| Numero porte | 2 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 2 |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 86 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 105 |
| Larghezza prodotto in cm | 136 |
| Dimensione teglie e griglie | 53 x 33.5 |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 139 |
| Altezza di lavoro in cm | 86 |



















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.