Frigorifero da Banco – 136cm – 2 Porte in Vetro
€1.329,99 Iva esclusa
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsAppQuesto frigorifero da banco in acciaio inox è dotato di due porte in vetro e dietro ciascuna porta è presente una griglia regolabile in altezza. Dispone di un display digitale, di una funzione di auto-sbrinamento e di ruote per facilitare gli spostamenti. Il frigorifero da banco mantiene freschi gli ingredienti, perfetto per la cucina professionale.
- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo banco refrigerato è la soluzione ideale quando lo spazio in cucina è limitato. Nel mobile refrigerato è possibile conservare i prodotti, mentre il piano funge da piano di lavoro in acciaio inox. Le porte in vetro consentono di vedere dove si trovano i prodotti refrigerati e lo stato delle scorte.
Robusto piano di lavoro refrigerato
Questo frigorifero da banco in acciaio inox ha due funzioni: mantenere i prodotti al fresco e fungere da piano di lavoro per la preparazione dei piatti. Questo frigorifero da banco è dotato di quattro ruote, di cui le due anteriori sono dotate di freno. Questo facilita lo spostamento del frigorifero. Il vano compressore può essere bloccato sul lato destro del piano di lavoro refrigerato.
Ripiani regolabili
Il controfrigo è dotato di due porte in vetro; dietro ciascuna porta è presente una griglia con guide. Le guide sono regolabili in altezza di 5 cm. Le griglie sono GN 1/1, quindi è possibile inserire nelle guide anche vaschette Gastronorm. Sul nostro sito web è possibile ordinare altre griglie o vassoi GN. Assicuratevi di ordinare i vassoi GN con le guide. Le griglie hanno un bordo rialzato sulla parete posteriore, che garantisce una buona circolazione dell’aria e una distribuzione uniforme dell’aria fredda.
Piano di lavoro refrigerato con sbrinamento automatico
Questo frigorifero da banco richiede poca manutenzione. È infatti dotato di un sistema di sbrinamento automatico. Ciò significa che il controfrigo si sbrina automaticamente ogni sei ore. Il frigorifero è inoltre dotato di un sistema di raffreddamento ventilato, che lo mantiene fresco anche a temperature ambiente di 43°C. La temperatura è regolabile da 2 a 10°C con i tasti freccia sul display digitale. I gommini delle porte sono riscaldati per evitare il congelamento. Inoltre, le porte sono a chiusura automatica; grazie a una guarnizione magnetica, si chiudono ed evitano la perdita di aria fredda.
Pulizia del controfrigo
Questo frigorifero da banco si sbrina automaticamente, ma è essenziale pulirlo regolarmente. Per prima cosa, staccare la spina e svuotarlo, se necessario. Rimuovete anche le griglie e i contenitori GN. Pulire l’esterno con un panno morbido e umido. Per pulire l’interno, utilizzare una soluzione di acqua calda e sapone e un detergente delicato. Utilizzate un panno morbido e non una spugna abrasiva. In questo modo si graffia l’acciaio inossidabile. Quando l’interno e i gommini della porta sono puliti, si possono pulire le griglie e i vassoi GN. Rimetteteli nel controfrigo e, al termine, riaccendete il frigorifero.
Volete aggiungere alla vostra cucina un pratico frigorifero da banco con porte in vetro? Allora ordinate subito questo frigorifero da banco. Ne preferite uno più grande o con cassetti al posto delle porte? Allora guardate tutta la nostra gamma di frigoriferi da banco: ce ne sono molti tra cui scegliere. Non siete sicuri che questo banco da lavoro refrigerato sia adatto a voi? Contattate il nostro servizio clienti, che sarà lieto di consigliarvi.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 43°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Ciclo di raffreddamento specializzato per ridurre la formazione di ghiaccio
- Intervallo di temperatura da 2 a 10°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 87 kg
- Dimensioni esterne: L 136 x P 70 x H 86 cm
- Dimensioni interne: L80 x P57 x H56 cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 261W
Incluso
- 2 griglie con guide 53 x 33,5 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 125,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 73,000 × 139,000 × 91,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 65g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 73 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 261 |
| Etichetta energetica | B |
| Griglie fisse | No |
| Dimensione GN | 1/1 GN/1/2 GN/1/3 GN/2/3 GN |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Altezza | 91 |
| Temperatura massima in °C | 10 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 57 |
| Altezza interna prodotto in cm | 56 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Larghezza interna prodotto in cm | 80 |
| Temperatura minima in °C | 2 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 43 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 370 |
| Numero porte | 2 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 2 |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 86 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 87 |
| Larghezza prodotto in cm | 136 |
| Dimensione teglie e griglie | 53 x 33.5 |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 139 |
| Altezza di lavoro in cm | 86 |
| Autorità certificazione | EC |
| Nome certificazione | EPREL |



















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.