Saladette – 257L – 90cm – 2 Porte
2,96 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Un’insalatiera professionale è utile in qualsiasi cucina per catering, soprattutto se si devono preparare spesso insalate e panini. Questa insalatiera lunga 90 cm è dotata di due sportelli in acciaio inox e di un tagliere in plastica sulla parte superiore, utile per tagliare i panini o per sminuzzare le verdure. Dietro ogni porta dell’armadietto, si trova un singolo ripiano regolabile in altezza, che può essere adattato alle proprie esigenze. Questo apparecchio da cucina professionale ha una capacità di 257 litri ed è adatto all’uso di contenitori Gastronorm, che però non sono forniti con l’insalatiera. È possibile acquistarli tramite il negozio online.
Sistema di raffreddamento specializzato
La temperatura di questa insalatiera può essere impostata tra 0 e 10ºC grazie al comodo regolatore digitale della temperatura. Il sistema di raffreddamento di questo apparecchio fa sì che l’aria venga soffiata all’interno del refrigeratore, assicurando che tutti i prodotti rimangano ugualmente raffreddati, indipendentemente dalla loro posizione nel frigorifero. Inoltre, sono presenti evaporatori schiumati su tre lati e il refrigerante utilizzato è R600a, privo di CFC. Questa saladette è dotata di un ciclo di raffreddamento unico per ridurre la formazione di ghiaccio all’interno del frigorifero. La temperatura ambiente massima di questa saladette è di 32°C
Pulizia facile
La pulizia di questo elettrodomestico da cucina di alta qualità è molto semplice, grazie ai materiali durevoli e antigraffio con cui è stato realizzato. L’uso di acciaio inox liscio impedisce l’accumulo di sporco negli angoli nascosti ed è molto facile da pulire. Poiché l’insalatiera viene utilizzata quotidianamente e gli alimenti vengono cambiati regolarmente al suo interno, è importante pulirla accuratamente. Spegnere l’insalatiera prima di pulirla. Utilizzare un panno umido e un detergente delicato per pulire l’interno. Fare attenzione a non usare troppa acqua durante la pulizia per evitare la formazione di condensa e ghiaccio. È inoltre importante assicurarsi di asciugare bene tutto prima di riaccendere l’insalatiera. Infine, non dimenticate di pulire le guarnizioni della porta e di sciacquare i ripiani in acqua saponata per mantenerli puliti.
Caratteristiche
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
- Include ripiani regolabili (uno per porta)
- Evaporatore schiumato su tre lati
- Realizzato in acciaio inox (AISI 304)
- Compressore Zanussi
- Isolamento protettivo compatto di 3,5 cm
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 81 kg
- Dimensioni interne: L83 x P59,5 x H50cm
- Dimensioni esterne: L90 x P70 x H88cm
- Altezza di lavoro: 88 cm
- Capacità: 257L
- 230V / 50Hz / 1 fase 230W
In dotazione
- 2 barre trasversali da 53cm
- 2 barre trasversali da 32,5 cm
- 2 barre trasversali da 17,6 cm
- 2 Griglie con guide 53 x 33,5cm
Escluso
- Cestini e coperchi GN
- Cassetti
Informazioni aggiuntive
| Peso | 96,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 73,000 × 93,000 × 105,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 65g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento statico con ventola |
| Profondità | 73 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 230 |
| Griglie fisse | No |
| Dimensione GN | 1/1 GN/1/2 GN/1/3 GN/1/6 GN/2/3 GN |
| Ciclo sbrinamento automatico | No |
| Freni presenti | No |
| Sbrinamento presente | No |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 105 |
| Temperatura massima in °C | 10 |
| Spessore isolamento in cm | 35 |
| Profondità interna prodotto in cm | 59,5 |
| Altezza interna prodotto in cm | 50 |
| Illuminazione interna | No |
| Larghezza interna prodotto in cm | 83 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 32 |
| Capacità massima in litri | 257 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 257 |
| Numero porte | 2 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 2 |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 88 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 81 |
| Larghezza prodotto in cm | 90 |
| Dimensione teglie e griglie | 53 x 33.5 |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R600A |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 93 |
| Altezza di lavoro in cm | 88 |





















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.