Macchina per Slush e Granita – 1x 12 L – Display Digitale
131,67 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Rinfrescatevi con stile. Questa elegante macchina per granite con un serbatoio da 12L combina potenza, facilità d’uso e tecnologia intelligente. Il pannello di controllo digitale consente di impostare con precisione la consistenza e la temperatura. Sia che si voglia servire una granita o un succo di frutta fresco, questa macchina per granite offre le giuste impostazioni e prestazioni, anche nelle giornate più calde.
Display digitale di facile utilizzo
Il display digitale consente di selezionare la modalità desiderata: “ICE” (per la granita), “COOL” (per le bevande fredde), “CLN” (per la pulizia della granita) e “STOP”. In modalità “ICE”, regolare lo spessore della granita con i pulsanti più e meno. È possibile scegliere tra sette livelli di spessore, da liquido a solido (da -2 a -12°C). In modalità “FREDDO”, utilizzare gli stessi pulsanti per regolare la temperatura (da 1 a 10°C). La macchina passa automaticamente alla modalità di rigenerazione a temperature inferiori a 0°C per garantire prestazioni ottimali. Il display si blocca dopo 1 minuto e può essere riattivato premendo il pulsante luminoso per tre secondi. È possibile scegliere tra 63 colori di illuminazione del serbatoio, quindi un colore per ogni occasione.
Sicura, silenziosa e versatile
La macchina è adatta all’uso interno (temperatura ambiente fino a 32°C) e all’uso esterno (temperatura ambiente fino a 43°C). Con un serbatoio da 12 litri e un livello di rumorosità inferiore a 60 dB, questo modello è ideale per l’ospitalità, gli eventi e i food truck. I piedini regolabili ne garantiscono la stabilità su qualsiasi superficie. Importante: utilizzare sempre un prodotto con almeno il 20-30% di zucchero e non utilizzare mai solo acqua. In questo modo si evitano danni al sistema di raffreddamento e si garantisce la giusta consistenza.
Programma di pulizia intelligente
La macchina per granite è dotata di un programma di pulizia integrato. Svuotare prima il serbatoio, quindi riempirlo con acqua calda pulita e un detergente delicato (non superare la linea massima). Selezionare il programma di pulizia sul display. La macchina per granite smette di raffreddarsi mentre il sistema di miscelazione continua a funzionare. In questo modo si sciolgono i residui. Svuotare il serbatoio, riempirlo solo con acqua calda, far funzionare di nuovo il miscelatore e svuotarlo nuovamente. Rimuovere la vasca dalla macchina e staccare il rubinetto. Allentare il sistema di miscelazione e tutte le parti rimovibili. Pulire queste parti con acqua calda e sapone. Pulire il sistema di miscelazione con un panno umido. Asciugare bene tutte le parti e lubrificare le guarnizioni con vaselina alimentare. Rimontare la macchina. Rimuovere la vaschetta di raccolta e il filtro, pulirli e rimetterli a posto.
Ordinate oggi stesso la vostra macchina per granite professionale Maxima e servite bevande perfettamente ghiacciate e granite colorate in pochissimo tempo.
Caratteristiche
- capacità del serbatoio di 12 litri
- Comandi digitali con semplici pulsanti
- Blocco automatico del display
- Rubinetto con maniglia, vassoio di raccolta e piedini regolabili
- Modalità di rigenerazione per il raffreddamento sotto 0°C
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 35 kg
- Capacità: 12L
- Dimensioni della macchina: L26 x P60 x H94cm
- 230V / 50Hz / 1 fase / 435W
Incluso
- Set di ricambi (guarnizioni e anelli in gomma)
Informazioni aggiuntive
| Peso | 50,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 34,500 × 62,000 × 109,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 88g |
| Colore | Nero |
| Profondità | 34,5 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 435 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Interruttori di sicurezza | No |
| Altezza | 109 |
| Materiale struttura | Plastica |
| Capacità massima in litri | 12 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero programmi | 4 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 60 |
| Altezza prodotto in cm | 94 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 35 |
| Larghezza prodotto in cm | 26 |
| Funzione pulse/impulso | No |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Larghezza | 62 |



















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.