Lavastoviglie a capote – 50x60cm – con pompe di risciacquo e sapone – 400V
0,83 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Nelle grandi strutture di ristorazione che lavorano con grandi quantità di piatti sporchi, questa lavastoviglie a passaggio è una grande risorsa. Il passaggio dei cestelli è rapido e la gestione delle stoviglie è molto efficiente. Questa macchina professionale dispone di tre programmi di lavaggio: 60, 120 e 150 secondi ciascuno. La temperatura di lavaggio è di 60°C e il ciclo di risciacquo è di 80°C, il che consente un’asciugatura più rapida. È anche una macchina molto silenziosa, che funziona a meno di 65dB. Questa lavastoviglie consuma solo 2,4 l di acqua per ciclo. È dotata di un pannello di controllo con protezione IPX4, che impedisce all’acqua di penetrare nei pulsanti di facile utilizzo. Sono presenti quattro pulsanti: un pulsante di accensione/spegnimento, un pulsante per avviare/arrestare il ciclo di lavaggio, un pulsante per impostare il programma di lavaggio e un pulsante per avviare la pompa di scarico. Questa lavastoviglie è inoltre dotata di indicatori di temperatura e di risciacquo.
Ideale per l’uso in linea di lavaggio
Un vantaggio dell’acquisto di questa lavastoviglie professionale passante è la possibilità di collegarla a un tavolo per lavastoviglie in acciaio inox per il prelavaggio, creando un flusso di lavoro fluido dal prelavaggio all’asciugatura. Sia l’apparecchio che i nostri tavoli per lavastoviglie sono dotati di piedini regolabili per creare l’altezza di lavoro perfetta. Con questa configurazione, le stoviglie sporche vengono pulite in modo facile e veloce. Per iniziare, si mettono tutte le stoviglie nel cestello della lavastoviglie e si sciacquano con una doccia di pre-risciacquo. Quindi, spingere il cestello nella lavastoviglie. Al termine del programma di lavaggio, far scorrere il cestello su un tavolo di sgocciolamento e lasciare asciugare le stoviglie. Questa macchina è adatta anche per un’installazione ad angolo. Sono inclusi i seguenti accessori: un cestello per bicchieri da 50 x 60 cm, un cestello per piatti da 50 x 60 cm, un cestello per posate, guide per il tavolo di lavaggio e un tubo di alimentazione e scarico per collegare l’apparecchio alla rete idrica.
Lavastoviglie facile da pulire
La lavastoviglie passante è stata realizzata interamente in acciaio inox, il che la rende molto veloce e facile da pulire. Le superfici lisce possono essere pulite con un panno umido. I bracci di lavaggio all’interno sono realizzati in ABS speciale e possono essere puliti con un panno e acqua. La lavastoviglie è dotata di brillantante e pompe per il sapone. È importante notare che le pompe del brillantante e del sapone possono contenere solo detersivo liquido. Non è inclusa alcuna pompa di scarico perché l’acqua defluisce naturalmente.
Caratteristiche
- Macchina silenziosa a meno di 65dB
- Temperatura di risciacquo di 80°C per un’asciugatura rapida
- Programmi di lavaggio completi in 60, 120 e 150 secondi
- Consumo d’acqua per ciclo di soli 2,4 litri
- Include pompe per brillantante e sapone
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 100 kg
- Capacità serbatoio: 30L
- Capacità caldaia: 6L
- Dimensioni da chiuso: L80 x P84 x H154 cm
- Dimensioni aperte: L80 x P84 x H200cm
- Altezza porta: 46,5 cm (altezza massima bicchiere/piatto 45 cm)
- Altezza massima tavoli lavastoviglie: 83-86cm
- Elemento serbatoio: 3,0kW
- Elemento caldaia: 8,0kW
- Pompa di lavaggio: 0,6kW
- 400V / 50Hz / 3 Fasi 9500W
Incluso
- Tubo di alimentazione
- Tubo di scarico
- Un cesto per le posate
- Un cesto per piatti (50 x 60 cm)
- Un cesto per i bicchieri (50 x 60 cm)
- Guide per il lavaggio del tavolo
Informazioni aggiuntive
| Peso | 130,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 83,000 × 87,000 × 154,000 cm |
| Dimensione cestello | 50 x 60 cm |
| Elemento caldaia in kW | 8.0 |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Profondità | 83 |
| Caratteristiche lavastoviglie | Con pompa per sapone/Con pompa del brillantante |
| Tipo lavastoviglie | Lavastoviglie a capote |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 9500 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 154 |
| Grado IPX | 4 |
| Adatto per liquidi | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Diametro massimo piatti in cm | 45 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero porte | 1 |
| Numero velocità | 3 |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Numero programmi | 3 |
| Profondità prodotto in cm | 84 |
| Altezza prodotto in cm | 154 |
| Altezza prodotto aperto in cm | 200 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 100 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Durata programma in secondi | 60 / 120 / 150 |
| Temperatura risciacquo °C | 80 |
| Elemento vasca in kW | 3.0 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Pompa lavaggio in kW | 0.6 |
| Temperatura lavaggio °C | 60 |
| Consumo acqua per ciclo in litri | 2.4 |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 87 |


















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.