Lavastoviglie a Capote – 50 x 50cm – con Pompa Brillantante e Pompa per Sapone – Display Digitale – 400V
0,40 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa lavastoviglie passante è essenziale per le strutture di ristorazione che gestiscono grandi quantità di piatti sporchi. Consente il passaggio rapido dei cestelli, assicurando una gestione molto efficiente delle stoviglie. È dotata di un pannello di controllo digitale e di tre programmi di lavaggio da 55, 105 e 195 secondi. La temperatura di lavaggio è di 55-60°C e il ciclo di risciacquo è di 80-85°C, per un’asciugatura rapida delle stoviglie. La macchina funziona in modo silenzioso, generando un rumore inferiore a 75dB. Questa lavastoviglie è molto economica e consuma solo 2,8 l di acqua per ciclo. Offre funzioni di sicurezza, come la protezione termica e la protezione IPX5 per il pannello di controllo. È inoltre facile da utilizzare grazie a un unico pulsante per il riempimento e il riscaldamento dell’acqua nel serbatoio della caldaia. Il pressostato digitale per il serbatoio di lavaggio consente di regolare facilmente il livello dell’acqua, mentre il sensore NTC controlla il termostato. È possibile scegliere se preriscaldare l’acqua o iniziare il lavaggio a freddo. Quattro spie luminose indicano lo stato di riempimento, riscaldamento, lavaggio e durata del programma. La lavastoviglie emette un suono quando il ciclo è terminato.
Ideale per l’uso in linea di lavaggio
Questa lavastoviglie professionale a passaggio offre diversi vantaggi, tra cui la possibilità di collegarla a un tavolo per lavastoviglie in acciaio inox per il prelavaggio. In questo modo si crea un flusso di lavoro continuo dal prelavaggio all’asciugatura. Sia l’apparecchio che i nostri tavoli per lavastoviglie sono dotati di piedini regolabili, che consentono di raggiungere l’altezza di lavoro ideale. Con questa configurazione, le stoviglie sporche vengono pulite in modo facile e veloce. Per iniziare, è sufficiente mettere tutte le stoviglie nel cestello della lavastoviglie e sciacquarle con una doccia di prelavaggio. Quindi, spingere il cestello nella lavastoviglie. Una volta terminato il programma di lavaggio, far scorrere il cestello su un tavolo di sgocciolamento e lasciare asciugare le stoviglie. Questa macchina è adatta anche per installazioni ad angolo. Abbiamo incluso molti accessori, come un cestello per bicchieri da 50 x 50 cm, un cestello per piatti da 50 x 50 cm, un cestello per posate e un tubo di alimentazione e scarico per collegare l’apparecchio alla rete idrica. I quattro piedini regolabili consentono inoltre di personalizzare facilmente l’altezza.
Lavastoviglie facile da pulire
Questa lavastoviglie passante è realizzata interamente in acciaio inox, che è molto veloce e facile da pulire. Le superfici lisce possono essere pulite con un panno umido. I bracci di lavaggio all’interno sono realizzati in ABS speciale e possono essere puliti con un panno e acqua. La lavastoviglie è inoltre dotata di un brillantante e di una pompa per il sapone.
Caratteristiche
- Macchina silenziosa a meno di 75dB
- Temperatura di risciacquo di 85°C per un’asciugatura rapida
- Programmi di lavaggio completi in 55, 105 e 195 secondi
- Consumo di acqua per ciclo di soli 2,8 litri
- Include pompe per brillantante e sapone
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 99 kg
- Capacità serbatoio: 23L
- Capacità caldaia: 7L
- Dimensioni da chiuso: L70 x P79 x H150cm
- Dimensioni aperte: L70 x P79 x H196cm
- Altezza porta: 44,5 cm (altezza massima bicchiere/piatto 40 cm)
- Altezza massima tavoli lavastoviglie: 83-86cm
- Elemento vasca: 2,0kW
- Elemento caldaia: 9,0kW
- Pompa di lavaggio: 0,66kW
- 400V / 50Hz / 3 Fasi 9660W
Incluso
- Tubo di alimentazione
- Tubo di scarico
- Un cesto per le posate
- Un cesto per piatti (50 x 50 cm)
- Un cesto per i bicchieri (50 x 50 cm)
Informazioni aggiuntive
| Peso | 106,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 80,000 × 73,000 × 156,000 cm |
| Dimensione cestello | 50 x 50 cm |
| Elemento caldaia in kW | 9.0 |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Profondità | 80 |
| Caratteristiche lavastoviglie | Con pompa per sapone/Con pompa del brillantante |
| Tipo lavastoviglie | Lavastoviglie a capote |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 9660 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Metodo di riscaldamento | Con elemento riscaldante |
| Altezza | 156 |
| Temperatura massima in °C | 85 |
| Grado IPX | 5 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 55 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 23 |
| Diametro massimo piatti in cm | 40 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero porte | 1 |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Numero programmi | 3 |
| Profondità prodotto in cm | 79 |
| Altezza prodotto in cm | 150 |
| Altezza prodotto aperto in cm | 196 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 99 |
| Larghezza prodotto in cm | 70 |
| Durata programma in secondi | 55 / 105 / 195 |
| Temperatura risciacquo °C | 80-85 |
| Elemento vasca in kW | 2.0 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Pompa lavaggio in kW | 0.66 |
| Temperatura lavaggio °C | 55-60 |
| Consumo acqua per ciclo in litri | 2.8 |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 73 |


















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.